Региональная исключительность

Точка зору

Кризис и приближение выборов сорвали покров таинственности с внутренних конфликтов Партии регионов. На этой неделе должен быть решен вопрос о том, покинут ли партию несколько так называемых младорегионалов, в том числе Сергей Левочкин и Юрий Бойко. Потеря этими людьми мандатов станет вторым ударом по позициям Дмитрия Фирташа: после отлучения «РосУкрЭнерго» от экспорта газа в Европу компания может лишиться и существенной части политического прикрытия.

Партийно-газовая схема

Собственно говоря, новость о том, что единая и монолитная на публике Партия регионов по-настоящему не так едина и монолитна, не была новостью вот уже полтора года. Условно говоря, после перевыборов в 2007-м Партию регионов было принято разделять на несколько группировок. Это бизнес-крыло Рината Ахметова и Бориса Колесникова, группа братьев Клюевых, а также самая молодая по стажу «газовая» группа под руководством бывшего помощника Леонида Кучмы Сергея Левочкина и бывшего главы Минтопэнерго Юрия Бойко, включающая Инну Богословскую, а также младшую сестру Левочкина Юлию Новикову и экс-руководителя охраны Фирташа Ивана Мирного. Последнее объединение в политтусовке называли группой Фирташа–Левочкина из-за причастности к схемам газового посредника «РосУкрЭнерго».

Бессменный лидер партии Виктор Янукович со своим ближайшим окружением лавировал между группами, пытаясь как-то использовать их конкуренцию себе во благо. Какое-то время можно было говорить о том, что легкое внутреннее противостояние идет и на благо всей партии. Каждая группировка пыталась повести партию по своему пути, прорабатывая варианты разнообразных ситуативных и постоянных союзов. Это давало «регионалам» больший, чем ранее, простор для оперативных маневров на политическом поле боя. Например, Клюевы были в хороших отношениях с Юлией Тимошенко и постоянно добивались союза БЮТ и «Регионов», Ахметов, руководствующийся прежде всего интересами своего бизнеса, сохранял ровные отношения как с Банковой, так и с премьером, а Левочкин через Фирташа обеспечивал запасной канал для связи с Секретариатом. Кроме того, в свое время Левочкин пользовался большим личным доверием Януковича, управляя, например, расписанием встреч партийного лидера. Финансовые источники Партии регионов были по мере возможностей диверсифицированы, группа Левочкина рассматривалась как альтернативный Ринату Ахметову источник финансирования партии и выборов, а «РосУкрЭнерго» в целом и Россия в частности осознавали свою весомую роль в поддержке лично Виктора Федоровича. Однако кризис, газовая война и приближение президентской кампании разрушили тонкое равновесие между конкурентами, партия не дождалась от «РосУкрЭнерго» последнего транша денег, именно в этот момент крайне необходимых. Да еще и россказни Бойко и Левочкина о прочных мостах, наведенных с первым лицом России, оказались на поверку сказками – первый и единственный раз он встречался с тогда еще вице-премьером Медведевым в 2006-м в Крыму, когда нынешний президент соседнего государства общался с Януковичем. То есть видели они друг друга, и ничего больше. Таким образом, этот вероятный и обещаемый канал Виктора Федоровича оказался просто блефом.

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢