Александр Лукашенко принимает Европу

Точка зору

Белоруссия может стать одним из ключевых партнеров Запада на постсоветском пространстве. Вчера во время своего визита в Минск верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана заявил, что Белоруссии будет отведено особое место в новой инициативе ЕС "Восточное партнерство". Судя по всему, ради вовлечения ее в свою орбиту Запад решил не дожидаться смены неудобного режима, а строить отношения с той властью, которая есть. Если этот процесс пойдет без сбоев, Россия может не дождаться признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии.

Для белорусских властей эта неделя стала рекордной по количеству хороших новостей из Европы. Сначала, по итогам визита в Минск делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), белорусским парламентариям пообещали вернуть статус специально приглашенных в ПАСЕ, которого их лишили еще в 1996 году. Такую возможность, в частности, допустил глава политического комитета ассамблеи Йоран Линдблад, посетивший белорусскую столицу на этой неделе. По его словам, этот вопрос ПАСЕ может обсудить на июньской сессии.

Несмотря на отдаленную перспективу, эта новость стала одной из главных в государственных СМИ Белоруссии. И оставалась ею, пока в Минск не приехал верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, который вчера провел переговоры с президентом Александром Лукашенко.

Пообщавшись с господином Лукашенко и главой МИДа Сергеем Мартыновым, европейский чиновник сделал громкое политическое заявление о европейских перспективах Белоруссии. В частности, он заявил, что Минску будет отведено особое место в новой инициативе ЕС "Восточное партнерство", которую планируется утвердить уже весной на саммите в председательствующей в ЕС Чехии. "В 2009 году ЕС планирует начать реализацию своей инициативы 'Восточное партнерство'. И, безусловно, в структуре этого партнерства для Белоруссии есть особое место",– объявил господин Солана на итоговой пресс-конференции. Свой визит он назвал началом "более глубоких и тесных отношений между ЕС и Белоруссией", которая является важной страной для Евросоюза.

Когда европейского чиновника спросили, на каких условиях Брюссель намерен сближаться с Минском, он ответил: "Я не приехал ставить условия, ЕС выстраивает отношения с другими странами без условий". Не стал Хавьер Солана комментировать и вопросы свободы СМИ в Белоруссии, а также ситуацию с правами человека. И это при том, что перед встречей с президентом, он принял целую делегацию правозащитников и оппонентов президента Белоруссии во главе с лидерами оппозиции Александром Милинкевичем и Александром Козулиным.

Между тем белорусский лидер назвал свои условия улучшения отношений с Западом. Накануне визита господина Соланы Александр Лукашенко заявил, что Европе не стоит даже пытаться сформировать повестку дня с Белоруссией с оглядкой на местную оппозицию: "Они сочинили целую телегу, оппозиционеры, у меня это сочинение на столе лежит. И чешское председательство (в ЕС.–Ъ) сегодня начинает формировать повестку дня исходя из требований так называемой оппозиции. Я предупредил министра иностранных дел и публично говорю: такой подход к переговорам с Беларусью бесперспективен".

Впрочем, столь вызывающее поведение Александра Лукашенко может и не повлиять на сближение его страны с Западом. ЕС и США сейчас больше волнует другой вопрос: признает ли Белоруссия независимость Абхазии и Южной Осетии в ответ на многократные просьбы Москвы. Ранее Минск давал понять, что парламент может рассмотреть этот вопрос в апреле. Но на днях временный поверенный в делах посольства США в Белоруссии Джонатан Мур заявил, что "если бы Белоруссия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, это было бы очень негативным шагом".

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢