У банков проблемы

Точка зору

Поскольку абсолютное большинство украинцев являются клиентами тех или иных банковских учреждений, «Профиль» попытался узнать, что в таком случае ждет владельцев депозитов, заемщиков, которые имеют непогашенные кредиты, и как обстоит ситуация на банковском рынке страны в целом.

Серьезные проблемы сегодня испытывают уже 15 украинских банков, в шести из них Нацбанком введена временная администрация. И если проблемы небольших банков ощущаются лишь на региональном уровне, то ограничения в работе крупнейших финучреждений уже вызвали в столице волны протестов их вкладчиков, которые пытаются получить свои депозиты (срок которых уже закончился) хотя бы частями. Как говорят эксперты, сегодня банковские клиенты разделились на три категории: нерадивые заемщики, разочарованные вкладчики и счастливые необладатели кредитов и депозитов. Ситуация накаляется, и владельцы депозитов в проблемных (и не только) банках, у которых еще не вышел срок вкладов, томятся в неведении, что же будет с их деньгами.

Тем временем заемщики, взявшие кредиты, лелеют надежду, что если у финучреждений будут большие проблемы, выплачивать долг им уже не придется. Однако подобная финансовая вакханалия все же вряд ли наступит: все эти вопросы прописаны в законодательстве. Проблема только во времени и масштабах кризиса.

Что ждет банки

Банковская система Украины переживает далеко не лучшие времена. «Ликвидность большинства банков подорвана оттоком клиентских средств, который в период с октября 2008-го по январь 2009 года составил 18%, или 78 млрд. грн. В то же время НБУ ограничивает выдачу рефинансирования с целью сдержать спрос на валюту. Ситуация усугубляется ростом просрочки по кредитам. Учитывая, что средний срок кредитов пять лет, а депозитов меньше года, у банков не всегда есть средства для возврата депозитов», – отмечает финансовый аналитик компании Astrum Investment Management Ярослав Стецик. И сегодняшние проблемы у 15 банков (из-за невыполнения обязательств) – лишь видимая часть айсберга. Ведь еще около 90 банков пользуются кредитами рефинансирования НБУ, и в отсутствие этой поддержки шансы на их банкротство резко увеличиваются. «Еще два-три банка из группы крупнейших могут пойти по пути банка «Надра», Проминвестбанка и Укрпромбанка, среди второй группы по классификации НБУ таких банков как минимум пять», – сказал «Профилю» г-н Стецик.

Похожего мнения придерживается и директор аналитического агентства Da Vinci AG Анатолий Баронин. Он полагает, что в случае если Нацбанк не предпримет жестких мер и не произойдет национализации отдельных крупных банков, уже в марте-апреле около 40% банков Украины не смогут выполнить своих обязательств. «Даже если при помощи МВФ Украина сможет избежать дефолта, то банкротства отдельных компаний и банков неизбежны», – пишет The Financial Times.

У кого же наилучшие шансы наименее безболезненно перенести финансовые штормы? Ярослав Стецик полагает, что это будут госбанки, банки которые имеют иностранных инвесторов (если материнская структура будет поддерживать ресурсами свою украинскую «дочку») или принадлежат к большим отечественным бизнес-группам. Они могут выжить и даже привлечь новых клиентов, которые будут уходить из финансово нестабильных банков.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢