Псевдоборьба с Черновецким

Точка зору

Новые призывы бютовцев «вынести» Черновецкого из кресла не стоят ломаного гроша. Иначе они включили бы весь инструментарий для голосования в Верховной и Киевской радах.

Сегодня, 19 февраля, Олесь Довгий как ни в чем не бывало провел заседание внеочередной сессии Киевского горсовета. Как будто неделю назад его не отстранили от ведения сессии, что тогда было воспринято как победа оппозиции над командой Черновецкого. Но черт скрывался в деталях.

12 февраля антимэрская оппозиция объявила об успешном изыскании 61 подписи (всего в Киевсовете 120 депутатов) «за» отстранение секретаря горсовета Олеся Довгого от ведения сессии. Но только неделю спустя стало очевидно, что отстраняли его только на один день. Этого было явно мало для разгребания авгиевых конюшен промэрского большинства, но достаточно для собственной пиар-кампании.

В итоге под отмену попали только те решения, которые не противоречили коммерческим интересам. То есть, никакие земельные вопросы не пересматривались. Еще один тонкий нюанс – решения Киевсовета вступают в силу только после подписания их мэром. То есть, все эти решения по отмене Черновецкий может «заветировать» одной левой. Но это не главное.

Оказывается, во время этих скандальных голосований у мэра был реальный рычаг для регулирования оппозиционной борьбы. Напомним детективный сюжет отстранения Довгого.

Сначала оппозиционеры насобирали 61 подпись. То есть ровно столько, сколько нужно. Но тут же оказалось, что «кличковец» Карпунцов расписался дважды. Якобы по недосмотру. А когда «обнаружил», то лично ангажировал на подпись еще одного из «регионалов» – священника Лебедя.

Однако, под данным «proUA», история была чуть другая.

Свою подпись изначально не поставил один из бютовцев – Анатолий Шевченко, служащий первым заместителем главы комиссии по вопросам земельных отношений Киеврады Алексея Евлаха (блок Черновецкого). Отметим, что строитель Анатолий Шевченко (ООО «Маджестик») относится к числу бютовских бизнесменов, так называемое крыло Губского. И по поводу отсутствия его подписи в руководстве фракции «не переймались». Мол, депутат не расписался по недосмотру.

Эта нехватка одного голоса заставила Карпунцова ставить свою подпись дважды. Что ставило под удар всю операцию, ведь о столь очевидном ляпе тут же стало известно журналистам. Карпунцов вынужденно нашел замену одной из своих подписей во фракции Партии регионов. На этот случай был снова предусмотрен маневр. В случае чего (то есть в случае реальной отмены коммерческих решений Киевсовета), подписант-«регионал» мог заявить об отзыве подписи. Мол, не за этим он вступал в ситуативный союз с оппозицией. И его подпись была бы успешно оспорена в суде.

Вот и вся новейшая история борьбы БЮТ с Черновецким. И сделать Губскому Тимошенко ничего не может. Ведь Губский это не просто связной с Черновецким. Он «весит» не менее десятка очень полезных для нынешней недокоалиции народных депутатов. Впрочем, киевские бютовцы – это не только вопрос Губского. Некоторые депутаты ВР, завидующие своим «младшим» коллегам, посетовали, что каждый месяц к каждому «городскому» бютовцу приходят, невесть из какой Галактики взявшиеся, три тысячи полновесных аргументов. И, по словам тех же парламентариев, начинают убеждать

Поэтому больших надежд на реальность борьбы с Черновецким оппозиционеры не возлагают. Особенно очевидно это стало 17 февраля, когда благодаря усилиям БЮТ Верховная Рада прокатила закон о выборах мэров в два тура.

Для сбережения лица, конечно же, будет новая попытка. На 3 марта спикер Владимир Литвин анонсировал рассмотрение еще одного «двухтурового» законопроекта, а также законопроект №2023 о разделении постов киевского мэра и главы Киевской горгосадминистрации. Однако где искать голоса на это дело, если самые рьяные критики Черновецкого на поверку оказываются подделкой.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢