Янукович поручил усовершенствовать механизм госзакупок

Новини

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить соблюдение конкурентных условий отбора операторов электронных площадок для проведения государственных закупок по процедуре электронных реверсивных аукционов.

Соответствующее поручение глава государства дал с целью дальнейшего усовершенствования механизма осуществления госзакупок, обеспечения равных условий доступа к этому рынку всех участников, прозрачности и эффективности расходования государственных средств и внедрения в этой сфере европейских стандартов.

С участием Антимонопольного комитета Кабмин также должен принять меры по разработке, представлению на рассмотрение Верховной Рады и сопровождению в парламенте законопроекта о внесении изменений в закон "Об осуществлении государственных закупок". Изменения должны, в частности, предусматривать: усовершенствование правовых гарантий для реализации заказчиками госзакупок права выбора их процедур; определение эффективного механизма гарантирования сохранения средств, обеспечивающих участие физических и юридических лиц в электронных реверсивных аукционах.

Речь идет также об усовершенствовании механизма обеспечения права на обжалование участниками электронных реверсивных аукционов процедур государственных закупок.

Согласно поручению правительство также должно обеспечивать во время подготовки соответствующих законодательных изменений неуклонное соблюдение принципов конкуренции среди участников государственных закупок и недопущение их дискриминации, открытость и прозрачность процедур, а также предотвращать коррупционные действия и злоупотребления, не допускать ослабления контроля за расходованием государственных средств.

Как сообщалось, в конце мая первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявил о том, что действующий закон о госзакупках не обеспечивает необходимую защиту относительно коррупционных действий.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢