Аналитики нарисовали будущее гривни

Точка зору

К концу августа этого года один доллар будет стоить 10 гривен. Такие прогнозы дали большинство аналитиков, опрошенных международным агентством Bloomberg. «Украина сталкивается с серьезными проблемами.

Стране нужно тратить деньги не на поддержку своей валюты, а на стимулирование реальной экономики», — так обосновывает свой прогноз аналитик по развивающимся рынкам датского банка Danske Bank Ларс Расмуссен.

Впрочем, некоторые банкиры дают еще более пессимистическую оценку украинской валюте. По их данным, к осени за доллар будут давать и вовсе 11,2 гривни. Самый оптимистический прогноз — 8,5 гривни за доллар.

Однако в любом случае никто из международных аналитиков не разделяет оптимизма представителей Национального банка, который к концу года не исключает укрепление гривни до 6 гривен за доллар.

С августа прошлого года гривня обесценилась на 43% — до 8,26 гривни за доллар. Однако начало 2009 года не принесло экономике Украины ничего хорошего, и поэтому за ближайшие полгода национальная валюта девальвирует еще на 19%, сообщает Bloomberg. Снижение ВВП Украины в этом году составит как минимум 9%, свидетельствуют прогнозы банка HSBC. Другим негативным фактором является то, что за январь Нацбанк потратил значительную часть своих резервов — около 9%. Если столько тратить каждый месяц, скоро ничего от резервов не останется. Поэтому эксперты уверены — НБУ теперь будет менее активен на валютном рынке, а без поддержки главного банка страны гривня снова может обесцениться.

МВФ может отказать

При этом Bloomberg не видит оснований для улучшения экономической ситуации. Промышленное производство в целом за январь упало на 34,1%. Это наихудший показатель в Европе. Но эти данные не отображают всей картины. Например, производство стали у нас в стране упало в январе 2009-го по сравнению с январем 2008 года, однако по сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года оно даже увеличилось почти на треть. При этом спрос на украинский металл в последнее время стабильно растет благодаря низким ценам.

Главные опасения иностранных экономистов вызваны тем, что МВФ может закрыть программу помощи Украине. Напомним, МВФ настаивает на том, чтобы бюджет на 2009 год был бездефицитным, а правительство считает, что в дефиците ничего страшного нет. Это и стало основной причиной того, что очередной транш от МВФ, получение которого было запланировано на 15 февраля, так и не был получен. Опасения инвесторов разделяют и рейтинговые агентства. Fitch Ratings на прошлой неделе снизило рейтинг Украины, прогнозируя падение ВВП на уровне 4,5%, S&P заявило в понедельник о том, что может снизить рейтинги в связи с проблемами между Украиной и МВФ.

Выборы всех спасут

«Если сотрудничество Украины и МВФ прекратится, экономика скатится в пропасть», — заключает экономист банка Nomura Holdings Inc Иван Чакаров. Его прогноз близок к оценкам МВФ — 8,5 гривни за доллар к концу августа, тогда как МВФ прогнозирует 8,6 гривни как среднегодовой курс в 2009 году. Однако наши эксперты указывают на предвыборную кампанию, которая должна начаться летом этого года и под которую в страну будет завезено огромнейшее количество валюты. А это может сбить спрос на доллары и укрепить гривню.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢