Проблемы газопоставок отразились на химиках и металлургах

Новини

Металлургические и химические предприятия остаются среди наиболее пострадавших отраслей украинской промышленности, которые ощутили на себе спад производства. Причем свои январские неудачи они во многом связывают с проблемами поставок газа.

Пресс-секретарь компании "Днипроазот" Алексей Федоров пояснил: "Для предприятий химической отрасли главной проблемой в январе стали перебои с по-ставками голубого топлива. Заводы работали в режиме техминимума. А после подписания газовых контрактов с Россией мы не знали, по какой цене этот газ будут продавать нам. И, следовательно, не могли заключать долгосрочных договоров".

У металлургов тоже были проблемы с газом. Однако, по мнению экспертов, их удалось решить. "Кроме низкого спроса и цен на металл, в январе была ограничена подача природного газа. Как оказалось, ряд меткомпаний были готовы к такому развитию событий — "Азовсталь" и Енакиевский метзавод, принадлежащие "Метинвесту", в октябре-ноябре перешли на кокс. А "Запорожсталь" переориентировалась на мазут", — говорит аналитик компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

"Что касается рынков сбыта, то здесь нет особых изменений. Рост производства в декабре-январе произошел в основном благодаря росту продаж полуфабрикатов, которые отечественные предприятия отгружали на Ближний Восток и в страны Азии. В сегменте готового проката существенного оживления не было", — отмечает эксперт.

Некоторый оптимизм в прогнозах высказывают украинские химики. "У нас есть причины делать оптимистические прогнозы на вторую половину 2009 года. Во-первых, это касается производства удобрений, которое, как известно, носит сезонный характер. Уже весной спрос на этот товар вырастет. Во-вторых, мы ожидаем роста спроса на соду со стороны стекольных предприятий. Наша компания — единственная в Восточной Европе, кто производит подобный продукт", — добавил пресс-секретарь "Днипроазота".

Металлургам обещают год хотя и трудный, но относительно стабильный, при условии, что они наконец-то найдут альтернативные рынки сбыта. А вот машиностроение, по мнению аналитиков, будет и дальше сокращать производство.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢