Тимошенко зарабатывает "очки" перед ЕС

Точка зору

Украина и Еврокомиссия намерены подписать совместную декларацию для активизации сотрудничества в области развития малого и среднего бизнеса. Об этом вчера сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи в Киеве с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Ферхойгеном. "Сегодняшняя наша встреча и подписание совместной декларации позволит объединить и скоординировать усилия Украины и Европейского Союза в области политики развития малых и средних предприятий, ускорить эту работу, придать ей новое качество. И я думаю, что после подписания совместной декларации мы сможем более осмысленно действовать", – сказала Леди Ю.

Тимошенко рапортует о достижениях

Премьер напомнила, что Украина в июле 2008 года присоединилась к Европейской хартии развития средних и малых предприятий. По ее словам, украинское правительство в своей политике руководствуется принципами, изложенными в этой хартии.

Тимошенко подчеркнула, что уже сейчас для малых предпринимателей создана система упрощенной процедуры налогообложения, наблюдается тенденция по дерегуляции малого и среднего бизнеса. Кроме того, по ее словам, предприниматели, работающие в сфере сельского хозяйства, имеют доступ к бюджетной системе удешевления стоимости кредитных ресурсов.

В свою очередь, вице-президент Еврокомиссии подчеркнул, что является сторонником закрепления за Украиной четкой европейской перспективы. "Но для того, чтобы это видение было реализовано, необходимо делать маленькие шаги. И как раз сегодня мы и делаем один из таких маленьких шагов. Он не изменит историю, но он является чрезвычайно важным для того, чтобы сблизить наши стороны, и для того, чтобы преодолеть экономический кризис, поскольку малое и среднее предпринимательство – это скелет и основа развития экономики", – сказал Ферхойген.

Ющенко ориентируется на США, а Леди Ю – на Европу

Заметим, что сейчас Тимошенко в условиях непрекращающейся и даже обостряющейся борьбы с президентом Украины Виктором Ющенко старается увеличить свой политический вес в глазах Запада, причем поддержка именно Европы для Леди Ю важна прежде всего.

Не исключено, что во время следующих президентских выборов действующего гаранта Конституции во внешнем мире будут поддерживать США и новички в НАТО (Прибалтика, Польша и т. д.- ред.), а Тимошенко заручится подстраховкой от РФ и стран старой Европы. Тем более, что отношения между Россией и той же Францией и Германией довольно теплые, и они могут определиться с тем, кого же поддерживать на выборах нового главы Украины.

С единым же кандидатом от демократических сил БЮТ и пропрезидентским силам определиться вряд ли удастся. Так, например нардеп ВР от БЮТ Валерий Писаренко считает, что у Ющенко наступил момент, когда он не может держать свои эмоции при себе и его заносит уже открыто.

"Защищая и лоббируя интересы своих финансистов, в том числе "РосУкрЭнерго", он не может больше скрывать то, что его раздражает и мнение граждан, и то, что нужно работать на Украину. Его раздражает непосредственно премьер-министр Юлия Тимошенко", – считает бютовец. По мнению Писаренко, в скором времени "люди наконец-то увидят", что на самом деле представляет из себя Виктор Ющенко. "Наверное, уже не стоит ожидать, что в ближайшее время что-то изменится в плане его, Ющенко, отношений не только с премьер-министром, но и вообще его отношения к Украине", – считает Писаренко.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢