Страна заработала на услугах $5 млрд.

Точка зору

В прошлом году положительное сальдо внешней торговли услугами составило $5 млрд., сообщил Госкомстат.

Как и раньше, больше всего наша страна зарабатывает за счет транспортных услуг, прежде всего по транспортировке российских нефти и газа через свои трубопроводы ($2,5 млрд.). На фоне значительного разрыва в импорте и экспорте товаров сектор услуг остается для страны важнейшим источником притока валюты.

Основной страной-партнером в секторе услуг для Украины является Россия, на которую пришлось около $3,8 млрд. экспорта украинских услуг (около трети от общих объемов экспорта). В целом на страны СНГ пришлось $4,2 млрд. украинского экспорта услуг, что на 15,5% больше, чем годом ранее.

Впрочем, в связи с началом кризиса во всем мире, спадом транзитных транспортных перевозок и потребления топлива в Европе в этом году можно ожидать некоторого сокращения украинского экспорта услуг. Однако, как отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, это не должно серьезно ухудшить позитивное сальдо в данном сегменте внешней торговли, так как в связи с девальвацией гривни, а также общим спадом экономической активности аналогичное снижение неизбежно произойдет и в отношении импорта услуг от нерезидентов для украинских компаний.

«Если не будут пересмотрены газовые контракты, что маловероятно, то от транзита российского газа в этом году Украина не сможет заработать больше, чем ранее,— отмечает эксперт.— На фоне общей рецессии в мире можно ожидать и спада транспортировки общих объемов газа и нефти через Украину».

В то же время, по мнению эксперта, в этом году следует ожидать серьезного сокращения других транспортных услуг, а также услуг в финансовой сфере. Кроме того, в этом году стоит ожидать значительного сокращения сектора зарубежного туризма — многие украинские граждане едва ли смогут позволить себе те же зарубежные туры, которые еще год назад были для многих весьма доступны (официально в прошлом году украинцы потратили на зарубежные поездки около $433,5 млн.).

Общий объем экспортных услуг в 2008 г. составил $11,6 млрд., увеличившись на 29,4% по сравнению с 2007 г. В то же время, импорт услуг составил $6,6 млрд., что на 33,5% больше, чем в 2007 г. Рост экспорта услуг для нерезидентов, предоставленных украинскими компаниями, в прошлом году произошел, прежде всего, за счет роста экспорта транспортных услуг (на 24,7%, до $7,6 млрд.), различных деловых, профессиональных и технических услуг (на 30,7%, до $1,5 млрд.), а также услуг трубопроводного транспорта (на 6,2%, до $2,5 млрд.). Импорт услуг в то же время также увеличился за счет импорта услуг транспорта (на 47,3%, до $1,6 млрд.), финансовых услуг (на 65,1%, до $1,4 млрд.), а также различных деловых, профессиональных и технических услуг (на 37,2%, до $1,1 млрд.).

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢