Минфин склоняет банки

Точка зору

Минфин начал переговоры с крупнейшими коммерческими банками ради возобновления рынка первичных размещений ОВГЗ. Министерство хочет создать институт маркет-мейкеров, на роль которых прочат госбанки, а также создать условия, при которых частные банки будут покупать короткие гособлигации, а не депозитные сертификаты Нацбанка.

По словам начальника отдела финансовых рынков «ИНГ Банк Украина» Андрея Потапова, восстановить спрос банков на облигации госзайма можно тремя путями. Первый — установление адекватной доходности. Участники встречи называли приемлемой для себя доходностью 20-25% годовых. Второй путь — гарантированное рефинансирование НБУ либо Минфина под залог купленных банками длинных ОВГЗ. Третий — дать возможность формировать резервы под активные операции в ОВГЗ.

«Наиболее важной для нас является возможность получения рефинансирования»,— говорит господин Потапов. Банкир напоминает, что в конце минувшего года Минфин утвердил концепцию размещения свободных средств Госказначейства, согласно которой временно свободные ресурсы на распределительном счете ГКУ могли бы использоваться для рефинансирования комбанков под залог ОВГЗ. «Длинное рефинансирование НБУ для комбанков сейчас также находится под большим вопросом: регулятор должен согласовывать политику рефинансирования с Кабинетом министров»,— отмечает Андрей Потапов. Поэтому единственным способом заинтересовать банки в покупке гособлигаций является повышение доходности.

Однако Минфин на повышение ставок идти не готов. Чиновник министерства рассказал «i», что основным препятствием для возобновления аукционов по размещению ОВГЗ является несоответствие ставок, которые предлагают банкам Минфин и Нацбанк. «Мы считаем ставки НБУ завышенными и предлагаем опустить их до уровня, при котором ОВГЗ были бы интересны участникам рынка»,— говорит чиновник. По его словам, речь идет о доразмещении облигаций со сроком погашения через два-три месяца. «Банкам интересны такие бумаги, так как на межбанке размещать свободные ресурсы слишком рискованно,— говорит собеседник «i».— Однако пока НБУ не снизит ставки либо же мы не пойдем на их повышение, банки будут отдавать предпочтение инструментам НБУ».

Ситуацию могут исправить только market-makers — банки, которые обязуются выкупать все ОВГЗ при первичном размещении. «Таковыми правительство настойчиво просит стать госбанки, которые должны выкупать гособлигации и получать под них рефинансирование НБУ»,— говорит один банкир.

Банкиры считают, что НБУ не допустит снижения своих ставок, чтобы не дать Минфину финансировать дефицит бюджета за счет банковской системы. «Если на пост главы Минфина придет Сергей Тигипко или Петр Порошенко (критиковавшие действия НБУ), Владимир Стельмах не пойдет с ними на компромисс относительно вопросов финансирования дефицита бюджета»,— говорит зампред крупного банка.

В свою очередь источник «i» в Минфине утверждает, что НБУ не специально завышает свои депозитные ставки по отношению к доходности бумаг Минфина. «Я не думаю, что можно говорить о каком-то противостоянии и о том, что Нацбанк мешает Минфину привлекать ресурсы в бюджет. Речь идет просто о несогласованной политике двух ведомств»,— говорит чиновник.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢