Большой потоп

Точка зору

Прогноз международных организаций о развитии мировой экономики в 2009-м, озвученный в ноябре прошлого года, оказался слишком оптимистичным. Рост глобальной экономики в этом году замедлится до 0,5% (вместо планируемых1,2%).

В январском исследовании специалистам Фонда пришлось исправлять свою оплошность. Процентные ставки центробанков во многих странах сведены практически к нулю, власти уже направили на поддержание ликвидности банковского сектора десятки миллиардов долларов, но основные макроэкономические показатели продолжают падать.

По новым оценкам, рост глобальной экономики в этом году замедлится до 0,5% (вместо 1,2%), а инфляция в развитых странах может снизиться до рекордных 0,3% в год (в ноябре МВФ ожидал роста индекса цен в 2009-м на уровне 3,6%).

«Разрыв между реальным сектором и финансовым рынком увеличивается. Развитые экономики на пороге дефляции, а развивающиеся страны страдают от ограниченного доступа к внешнему финансированию», — говорится в докладе МВФ. По данным Фонда, развитые экономики войдут в самую жестокую рецессию со времен Второй мировой войны: ВВП Великобритании сократится на 2,8%, Японии — на 2,6%, ЕС — на 2%, США — на 1,6%. Некоторые развивающиеся страны пока переносят нынешний кризис лучше, чем прежние спады, тем не менее их перспективы видятся МВФ уже не такими радужными. Экономика Китая вырастет на 6,7%, Индии — на 5,1%.

«К сожалению, сейчас нет ни одной тенденции, о которой можно было бы сказать: «Это хорошо» или «Это обнадеживает», — пессимистичен Гейнер Флассбек, руководитель программы глобализации и стратегий развития ЮНКТАД (торговая организация при ООН).

Дисбаланс мировой экономики и резкая девальвация доллара могут спровоцировать вторую волну кризиса на финансовых рынках. По мнению Флассбека, важно, чтобы правительства скоординированно стимулировали рост потребительских расходов и спрос, а также избегали обесценивания национальных валют в попытках ограничить проникновение импорта на местные рынки.

В МВФ надеются, что мировой ВВП начнет расти уже в 2010-м и по итогам года увеличится на 3%. Правда, неопределенность, вызванная финансовым кризисом, и повсеместное изменение цен превращают прогнозы в гадание на кофейной гуще.

В неполный рост

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Китая до 6,7% в 2009-м по сравнению с 2008 годом. Для Поднебесной, экономика которой еще в 2007-м прибавила 13%, это очень низкий показатель. Некоторые эксперты предсказывают республике спад. В декабре 2008 года экспорт упал на рекордные за последние 10 лет 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007-го. Снижение спроса в развитых странах в связи с финансовым кризисом окажет серьезное давление на китайскую экономику, которая до настоящего времени базировалась на внешней экспансии. С целью снижения экспортной зависимости китайские власти разработали план стабилизации экономики стоимостью $586 млрд, основной упор сделав на инфраструктурное строительство и активизацию внутреннего потребления. Покупку жилья в Китае уже приравняли к акту патриотизма. «Купи квартиру — стань патриотом!» — с таким призывом обратились недавно к жителям власти китайского города Хэфэй. В республике планируется кампания по увеличению покупательной способности жителей деревень. «Следует добиваться продвижения автомобилей, бытовой электротехники в деревню», — заявил премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Благодаря реализации программы китайское руководство, несмотря на неутешительные прогнозы МВФ, надеется сохранить экономический рост на уровне 8% в 2009 году.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢