Остались считаные годы

Точка зору

Вчера вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген заявил, что Брюссель готовится к введению безвизового режима с Украиной в 2010-2011 годах. Такие оптимистические оценки впервые прозвучали на официальном уровне – ранее даже в Министерстве иностранных дел говорили, что надеются на отмену виз лишь к 2012 году. Впрочем, ожидания могут остаться нереализованными – по информации Ъ, господин Ферхойген сделал это заявление, не имея соответствующего мандата Еврокомиссии.

Вчера Украину посетил вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Гюнтер Ферхойген (представляет в ЕК Германию). В ходе визита комиссар сообщил, что Еврокомиссия ожидает введения безвизового режима в краткосрочной перспективе. "Возможно, это произойдет в следующем году. Хотя это слишком оптимистический сценарий – скорее, через два года",– сказал господин Ферхойген на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации. Он особо отметил, что вопрос отказа от виз является не политическим, а техническим. "Одним словом, это зависит от того, как скоро Украина будет соответствовать европейским стандартам безопасности",– подытожил вице-президент ЕК.

Как известно, Украина и Еврокомиссия начали официальный диалог об отмене визового режима лишь в октябре 2008 года и до сегодняшнего дня официально заявлялось, что речь идет о "долгосрочной перспективе". Даже украинские дипломаты не позволяли себе столь смелых оценок сроков завершения этих переговоров. Так, глава МИДа Владимир Огрызко на итоговой пресс-конференции 25 декабря сообщил, что Украина надеется на завершение переговорного процесса к 2012 году. По его словам, для этого требуется выполнить массу требований ЕС, в частности, обустроить границу по всему периметру Украины. "Эта граница должна быть нормальной, европейской, защищенной, иметь соответствующую инфраструктуру",– объяснил министр, отметив, что основные проблемы связаны с российским участком украинской границы, поскольку Киев и Москва не достигли даже политической договоренности о начале демаркации границы.

Впрочем, заявление Гюнтера Ферхойгена не означает, что переговоры Украины и ЕК завершатся в столь сжатые сроки,– по информации Ъ, его вчерашнее высказывание не совпадает с официальной позицией Брюсселя. В сферу ответственности господина Ферхойгена в Еврокомиссии входят лишь вопросы предпринимательства и промышленности и, как утверждают собеседники Ъ в Брюсселе, перед поездкой он не получал мандата для заявлений в сфере политического взаимодействия Украины и Евросоюза. Тем не менее высказывания высокого чиновника свидетельствуют, что у руководства ЕК действительно есть такие ожидания.

О том, что страны–члены Евросоюза действительно ожидают скорейшей отмены визового режима для граждан Украины, говорят также собеседники Ъ в дипломатических кругах. В частности, Польша, которая планирует открыть три новых консульства в Украине, отказалась от планов покупки недвижимости для этих целей. "Сейчас, в период кризиса, мы могли бы недорого приобрести помещения для новых консульств и сообщили об этом в Варшаву. Но там ответили, что это не имеет смысла, поскольку вскоре визы для украинцев будут отменены, и консульства придется закрывать. Поэтому мы будем брать помещения в аренду",– признался Ъ собеседник в посольстве Польши в Украине.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢