Неплательщиков штрафов ждет кара

Точка зору

За неполных три месяца с начала вступления в действие закона, согласно которому, значительно возросла ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения, сотрудниками ГАИ на водителей-нарушителей составлены более 125 тысяч протоколов, наложено взысканий в виде штрафов более чем на 25 млн. грн.

И водителям-нарушителям придется, несмотря не на что, эти штрафы оплачивать. В целом об эффективности ужесточившихся мер можно говорить уже сейчас. Только с начала этого года как в Украине в целом, так и в Донецкой области почти в два раза снизилось количество ДТП и травмированных в них людей, в три раза уменьшилось количество погибших в автоавариях.

Результат действия нового закона заметен. Хотя споры о несоизмеримости достатка наших граждан и величины штрафных санкций в автомобильной среде не утихают до сих пор. Но с увеличением размера штрафов у водителей, понесших административное наказание, заметно уменьшилось желание нарушать снова и нести ответственность.

На сегодня из всех оформленных протоколов автовладельцами уплачено штрафов на треть от общего количества. Это значит, что существенная доля постановлений об уплате штрафа по составленным протоколам находится в процессе обжалования или оплаты, в то время как некоторая часть лежит мертвым грузом у нарушивших правила водителей. Вероятно, кто-то думает, что учет штрафников ведется формально, и со временем про нарушение никто не вспомнит. С вопросом, к чему приведет затягивание с выплатой штрафа, мы обратились к заместителю начальника управления ГАИ Донецкой области полковнику милиции Сергею Петровичу Макштареву.

Руководитель нам пояснил, что откладывать выплату штрафа неразумно – в дальнейшем это повлечет за собой немало проблем, как финансовых, так и временных. Хочется напомнить, что согласно действующему законодательству, если в течение 15 дней автомобилист-нарушитель не оплатил штраф, то по истечении этого срока сумма штрафа автоматически удваивается. Если же и в этой ситуации автовладелец избегает наказания, данные о нарушителе заносятся в электронную базу АПРА. В электронную систему заносятся все грехи нарушителя, а соответственно неоплаченный штраф будет там обозначен "красной строкой". Для чего это делается? Неплательщику нужно быть готовым к сюрпризу: при прохождении очередного техосмотра или перерегистрации автомобиля (снятие, постановка на учет) сотрудниками ГАИ будет проводиться проверка данных владельца транспорта по существующей базе нарушителей на предмет оплаты штрафных квитанций. И если выяснится, что водитель так и не оплатил штраф, в выдаче документов ему будет отказано. Для злостных неплательщиков картина выглядит особо мрачно. По истечении определенного срока и проведения необходимых юридических процедур в действие вступают судебные исполнители.

Что касается средств, получаемых от уплаты штрафа, существует мнение, что они поступают на счета ГАИ. Как нам пояснили в управлении ГАИ, финансы распределяются госказначейством из расчета: 50% государству, а 50% уходит в местный бюджет. Собственно, в самой квитанции на уплату штрафа получателем указывается не ГАИ, а государственное казначейство Украины.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢