Закон о госзакупках не защищает от коррупции

Новини

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский считает несовершенной антикоррупционную составляющую законодательства о закупках товаров и услуг за государственные средства. Об этом он заявил на встрече с представителями общественных объединений, посвященной обсуждению вопросов коррупции при госзакупках.

"Это закон (о госзакупках), к сожалению, не обеспечивает необходимую защиту относительно коррупционных действий", – сказал первый вице-премьер.

В частности, он добавил, что тендерные комиссии не только не выступают барьером по отношению к коррупции, но и часто становятся катализатором соответствующих противозаконных действий. В.Хорошковский отметил, что эти комиссии, как и любой другой коллегиальный орган, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, что создает проблему при работе по предотвращению коррупции.

Первый вице-премьер подчеркнул, что правоохранительные органы ведут работу по борьбе с коррупцией при госзакупках, по ее результатам выносятся обвинительные приговоры, но этого недостаточно для эффективного противодействия такому явлению в целом. "Именно изменения в законодательстве должны обеспечить борьбу с коррупцией, а не санкции соответствующих органов", – подчеркнул он.

В.Хорошковский дал поручение в течение месяца всем заинтересованным органам власти через Министерство экономического развития и торговли разработать на основании внесенных общественными организациями предложений изменения в законодательство и нормативные акты.

Как сообщалось, Администрация Президента инициирует изменения в закон о госзакупках с целью поддержки национального производителя.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые акты Украины по вопросам госзакупок" 17 мая 2011 года. Однако в июне глава государства вернул соответствующий законопроект в парламент со своими замечаниями. 8 июля 2011 Верховная Рада приняла в целом правительственный проект закона с поправками Президента.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢