МВФ отпугнул Fitch

Точка зору

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента Украины в местной и иностранной валюте с «B+» до «В».

Прогноз по обоим рейтингам — «негативный». Агентство также понизило рейтинг странового потолка до «B» с «B+» и подтвердило краткосрочный рейтинг страны в иностранной валюте на уровне «B».

Временный отказ МВФ предоставить Украине очередной транш кредита stand-by согласно ранее согласованным срокам ($16,5 млрд., из которых НБУ сразу получил $4,5 млрд.) спровоцировал пессимистические настроения и среди других рейтинговых агентств и инвесторов.

«Политический консенсус, необходимый для реализации программы МВФ, хрупок, в то время как глобальная и региональная макроэкономическая ситуация еще сильнее ухудшилась с момента последнего снижения рейтинга в октябре 2008 г.»,— отмечается в сообщении Fitch.

В конце прошлой недели появилось также сообщение другого рейтингового агентства Standard & Poor’s, которое предрекает ухудшение ситуации в банковском секторе Украины. «Снижение качества активов, сужение ликвидности, падение показателей прибыльности несут пагубные последствия. Не удивительно, что доверие к банковской системе быстро ослабевает, о чем свидетельствует продолжающийся отток средств со счетов клиентов»,— отмечается в докладе S&P. Агентство указывает, что Нацбанк принимает различные антикризисные меры, но его возможности незначительны. «С нашей точки зрения, результаты этих мер непредсказуемы ввиду крайне тяжелой макроэкономической обстановки, слабости институциональной системы и отсутствия у правительства Украины твердой решимости соблюдать условия программы МВФ,— отмечает S&P.— Следует отметить, что НБУ вынужден решать противоречащие друг другу задачи — предотвращать падение курса гривни и поддерживать ликвидность банковского сектора».

S&P обращает внимание на быстрый рост проблемных и «плохих» ссуд как при корпоративном, так и при розничном кредитовании. По его оценкам, доля ссуд с признаками проблемности (в том числе реструктурированных) в совокупном объеме ссуд, выданных украинскими банками, быстро приближается к отметке 20% и собирается ее перешагнуть, так как более 50% совокупного кредитного портфеля украинских банков составляют валютные ссуды.

Впрочем, главной причиной понижения рейтингов стало, пожалуй, решение МВФ на прошлой неделе временно приостановить мониторинг и отсрочить выделение очередного транша в оговоренные ранее сроки. Старший советник департамента международных отношений МВФ Дэвид Гоули в пятницу заявил, что фонд пока прерывает свою миссию в Киеве и вернется к переговорам лишь в ближайшие недели. Дефицит госбюджета, который пока не способно пересмотреть правительство, монетарная политика и реструктуризация банковского сектора значатся среди главных претензий фонда. Неофициально в фонде также встревожены отставкой министра финансов Виктора Пинзеника, который был одним из четырех подписантов меморандума с МВФ.

Банкиры утверждают, что неопределенность с кредитом МВФ оказывает негативное психологическое воздействие на других кредиторов и инвесторов, но не является критической для НБУ, у которого все еще достаточно резервов для поддержания стабильности гривни и покрытия текущего счета.

«Если не брать все резервы НБУ и не принимать во внимание игры банков, держащих остатки на корсчетах, то Нацбанку вполне хватает денег для дальнейшего удержания курса в пределах 7,8 грн. за $1,— отмечает Борис Тимонькин, предправления «Укрсоцбанка».— Но лишних денег в период кризиса не бывает, особенно когда бюджет не соответствует реалиям, в отдельные периоды может испытывать просто нехватку средств, а расходная часть уже выполняется где-то наполовину и целым группам бюджетников сняты надбавки». Кроме того, по словам господина Тимонькина, банковский сектор сейчас испытывает дефицит гривни, и это также укрепляет ее.

Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова, отмечает, что «учитывая жесткие условия кредита фонда в сфере бюджета, поддержки банков и ситуации вокруг НАК «Нефтегаз Украины», было сразу понятно, что с фондом будут проблемы, однако задержка с очередным траншем на сумму $1,8 млрд. не так уж критична в краткосрочной перспективе». В то же время, по словам эксперта, решение фонда повременить психологически очень негативно сказывается на настроениях инвесторов и других кредиторов, хотя «МВФ сейчас гибок, и всем понятно, что помогать Украине он будет».

Член совета НБУ, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец объясняет все происходящее ожидаемыми дефолтами целой группы банков. «Случится банкротство финансовых учреждений (в первую очередь банков), которые выдали кредиты в иностранной валюте (доля таких кредитов составляет около 70–80%). Ситуация усложнилась уже в ноябре 2008 г., а учитывая то, что в будущем предусматриваются массовые увольнения из-за ожидаемого еще большего падения экономики, следует предусматривать ее последующее ухудшение,— отмечает он.— Полностью реально, что и теперь, и в дальнейшем значительная часть банков, которые являются несистемными, закроется, разве что они о себе позаботились заблаговременно — до 2008 г.». По мнению господина Гееца, государство обязано сейчас привлекать займы под гарантии правительства для реструктуризации банковской системы, особенно системных банков (60-70% сектора), а также для получения контрольных пакетов ряда коммерческих банков. Присутствие государства в совокупном уставном капитале банков на период кризиса необходимо довести до уровня не менее 20%.

НБУ вынужден решать противоречащие друг другу задачи — предотвращать падение курса гривни и поддерживать ликвидность банковского сектора.

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢