Пинзеник бросил Тимошенко

Точка зору

«Мое дальнейшее пребывание на должности министра финансов Украины не имеет смысла», – заявил Пинзеник и подал в отставку. Это не стало сенсацией – слишком много конфликтов с премьером было у Виктора Михайловича в последнее время. Одно его нежелание подписывать госбюджет чего стоит, да и скандальное письмо, в котором он якобы хоронил отечественную экономику, наделало шуму – да такого, что тогда еще министр залег в «Феофанию».

Соратники назвали слабаком

Вроде бы дверью глава входящей в фракцию БЮТ партии «Реформы и порядок» не хлопал, никого прямо не обвинял, но осадок остался. Тем более что на фоне лучащегося оптимизмом премьера и всего экономического блока Пинзеник выглядел реалистом. «Безусловно, вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят, не все могут работать в экстремальных условиях, не все чиновники могут адекватно реагировать на вызовы. Поэтому самые слабые покидают свои позиции и идут заниматься другими делами», – прокомментировала уход вчерашнего соратника Юлия Тимошенко.

«В условиях кризиса Пинзеник выполнять обязанности министра не может или физически, или психологически, или по другим каким-то причинам», – поддержал премьера запред фракции БЮТ Андрей Кожемякин, который не против, чтобы сложили полномочия еще и «господин Огрызко (министр иностранных дел), господин Ехануров (министр обороны), господин Онищук (министр юстиции)».

Между огней и альтернатив

Вряд ли бютовцы простят Пинзенику бегство с кабминовского корабля, да и оппозиция в свои ряды тоже не примет. Лидер коммунистов Петр Симоненко уже назвал главу «Реформ и порядка» проводником западной модели экономики, который изначально способствовал развалу экономики Украины. «Он вместе с Кучмой организовывал трастовые компании, проводил прихватизацию, молчал в ситуации, когда банки сегодня уничтожали экономику», – заявил глава КПУ.

С Партией регионов экс-министру и говорить не стоит – у него давняя взаимная неприязнь с Николаем Азаровым. Спикеру Владимиру Литвину, который прогнозирует, что Верховная Рада удовлетворит заявление министра об отставке («Вполне очевидно, что заставлять человека, который принял решение, дальше имитировать работубудет практически невозможно»), «чужаки» не нужны – хватило бы должностей на своих.

С другой стороны, у коалиции острый дефицит голосов, а «Реформы» Пинзеника имеют некоторое количество карточек. И предавать его анафеме для коалиции – себе дороже. Среди вариантов «отхода» министра-беглеца возможно присоединение к президентскому блоку или создание нового политобразования с экс-спикером Арсением Яценюком, лихо раскручивающим нынче свой «Фронт перемен».

Кто на свято место?

Среди преемников Пинзеника называют Сергея Тигипко, возглавлявшего в свое время Нацбанк и штаб кандидата в президенты Виктора Януковича (ныне занимает должность председателя правления Сведбанка, является собственником финансовой группы ТАС, сопредседателем Совета инвесторов при Кабмине); экс-спикера Арсения Яценюка; бывшего министра финансов, председателя правления «Дочерний банк Сбербанка России» Игоря Юшко; директора НИФИ Минфина Игоря Чугунова. Звучат также фамилии Сергея Терехина (возглавлял Минэкономики в первом правительстве Тимошенко, сейчас – глава Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики) и лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко. Возможно, Юлия Владимировна пойдет по стопам Януковича, позволив первому вице-премьеру Александр Турчинову объединить свою должность с министерской, как это в правительстве Виктора Федоровича делал Николай Азаров.

Новини

20 Грудня 2023

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ВСІ НОВИНИ ⇢