"Бело-голубых" не сильно, но лихорадит

Точка зору

Юрия Бойко, который не хочет извиняться перед Медведчуком, "регионалы" обвиняют в том, что он ставит свои бизнес-интересы выше партийных и "дружит" с БЮТ.

В среду Печерский райсуд Киева в полном объеме удовлетворил исковые требования экс-лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука к членам Партии регионов Юрию Бойко и Сергею Левочкину о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд признал клеветнической и несоответствующей действительности всю информацию о причастности Медведчука к срыву газовых переговоров, а также к посредничеству в газовой сфере, и обязал ответчиков опровергнуть эту информацию и официально принести извинения. Напомним: 14 января бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко высказал мнение, что настоящей причиной срыва украинско-российских газовых переговоров стало лоббирование премьер-министром Украины Юлией Тимошенко интересов коммерческой структуры FKRtt Universal Swissland, фактическими владельцами которой являются Медведчук и Игорь Бакай. После этого экс-лидер СДПУ(о) обратился в суд с просьбой обязать Бойко и Левочкина опровергнуть информацию о его причастности к газовому конфликту.

Но сами обвинители даже сейчас рук не опускают, и их адвокаты заявляют, что решение Печерского суда будет "немедленно обжаловано". В заявлении адвокатов Валерия Винокурова и Людмилы Куклевой говорится, что "политическая заангажированность и циничное беззаконие стали визитной карточкой этого судебного процесса".

Заметим, что извиниться перед Медведчуком призывал Бойко и его коллега-однопартиец Нестор Шуфрич. Сейчас же против "обвинителя" выступил и зампредседателя парламентской фракции ПР Борис Колесников. Он в среду заявил, что считает "большой ошибкой" принятие Бойко в ряды партии. Об этом Колесников сказал в интервью УНИАН, комментируя заявление Левочкина о том, что часть фракции ПР, инициируя отставку правительства, сработала "в пользу БЮТ". Зампред фракции ПР отрицает влиятельность Левочкина в Партии регионов. "Он же не так давно в партии, – сказал Колесников. – У него, в его группе, он сам и Бойко". По словам депутата, если Левочкин и Бойко будут ставить "интересы своего бизнеса выше партийных – то им в партии делать нечего".

Ротация рядов Партии регионов идет и на местах. Так, в понедельник КРО ПР исключил симферопольского мэра Геннадия Бабенко и крымского премьера Виктора Плакиду из своих рядов "за нарушение партийной дисциплины и невыполнение решений совета КРО ПР". Сам мэр утверждает, что его и Плакиду, партийное руководство пыталось заставить принять ряд незаконных кадровых решений.

Напомним, как ранее писал "Салон", некоторый разброд в Партии регионов может быть связан как с борьбой внутрипартийных группировок, желающих, чтобы именно их предводитель получил "доступ к телу" нынешнего лидера ПР Виктора Януковича, так и тяготением некоторых "регионалов" к союзу либо с БЮТ, либо с президентским окружением. По мнению экспертов, избежать усиления внутрипартийных противоречий ПР сможет только определившись с курсом, так как без "дружбы" с какой-либо из вышеуказанных политсил действовать результативно "бело-голубые" не смогут. Продолжение же разборок внутри ПР может привести к потери позиций одного из ведущих игроков украинского политического олимпа.

Новини

18 Квітня 2024

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

ВСІ НОВИНИ ⇢