Бунт народа в Киеве

Точка зору

Вчерашнее заседание Киевсовета переросло в бунт, лишивший Черновецкого большинства! Депутаты 10 часов не могли приступить к повестке дня, отстранили секретаря Олеся Довгого от ведения сессии и в темноте отменили повышение тарифов на "коммуналку". Похоже, возмущение действиями мэрской команды уже перевешивает разочарование в публичных выражениях протеста, наступившее после осени 2004 г.

Так, несмотря на мерзейшую погоду, вчера у стен Киевской городской госадминистрации (КГГА) прошла многотысячная акция протеста, собравшая около 5 тыс. человек. Митингующие требовали от Киевсовета отмены повышения тарифов на проезд в муниципальном транспорте и на жилищно-коммунальные услуги, введения оплаты за медицинские услуги, за въезд на городские кладбища, за посещение детских секций и кружков. Для оглашения требований участники акции использовали несколько громкоговорителей. "Долой Черновецкого. Долой Киевсовет", – разносилось над Крещатиком.

Люди забрасывали мэрию яйцами, пытались сжечь чучело мэра Киева, а после того, как включили трансляцию сессии, где секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявил, что людей под мэрию привели политики, народ начал раскачивать автобус с звукоусиливающей аппаратурой. Их отогнали сотрудники милиции, но трансляция прекратилась. После этого пикетчики перекрыли Крещатик. Милиционеры попытались их оттеснить, но митингующие не поддались – более того, через некоторое время они предприняли попытку смять милицейский заслон возле входа в КГГА и прорваться во внутрь. Это им почти удалось. Не ожидав такого успеха, пикетчики несколько растерялись. Минутное замешательство позволило милиционерам подтянуть подкрепление. Началась потасовка. Толпа разнесла ограждение у входа в мэрию, но двойная цепь сотрудников милиции ликвидировала прорыв у самого входа в здание.

Митингующие не успокоились. Они установили ударную установку и несколько металлических бочек, на которых принялись отбивать ритм под крики "Мэра долой". В ответ из динамиков радиоавтомобиля КГГА зазвучала песня в исполнении Леонида Черновецкого. Рассерженные пикетчики атаковали автомобиль и начали его раскачивать. Радиомашине пришлось укрыться во внутреннем дворе КГГА. Песни мэра звучали уже оттуда.

В конце концов, председательствующий на сессии О.Довгий решил пойти ва-банк и пригласил в зал заседаний народ. На улице его встретили возмущенными криками: "Ганьба! Ганьба!". Это не смутило Довгого, и он пригласил "всех желающих" принять участие в сессии Киевсовета. За ним пошли около двухсот человек. В зале образовалась давка. В итоге вразумительный голос народа так и не прозвучал…

Около трех часов дня Олесь Довгий объявил перерыв. После него заседание дошло до абсурда – оппозиционеры, собрав 61 подпись (фракции ПР, БЮТ, блока Кличко и блока Литвина), отстранили секретаря, который на прощание закрыл заседание и покинул зал. За ним последовали депутаты фракций блока Леонида Черновецкого и "Громадский актив Киева". Оставшимся же в зале депутатам отключили свет, однако они и в темноте достаточными для принятия решения 62 голосами отменили ряд недавних распоряжений КГГА и решений Киевсовета, касающихся создания патолого-анатомического бюро, повышения жилищных и коммунальных тарифов для населения, порядка выдачи разрешений на установку малых архитектурных форм.

Стоит сказать, что эта инициатива "снизу" не столько вдохновляет, сколько заставляет задуматься… Выбор у киевлян, к сожалению, небогат: в очередной раз довериться какой-то политсиле – безо всяких гарантий, что она будет выражать интересы людей, а не просто стремиться к власти, или же продолжать протесты самостоятельно, опять-таки без гарантии результата. Единственное, чего сейчас делать совсем нельзя – это молчать, потому что тогда полная безнаказанность власти будут обеспечены еще надолго.

По словам политолога Виктора Небоженко, руководство Киева привыкло слишком много внимания уделять внешним эффектам. "Когда у Киева был "жирный" бюджет, это сходило с рук. А сейчас, когда наступил кризис, оказалось, что управлять дефицитным бюджетом сложно, а вместо пиара нужны действия. Команда мэра растерялась, начала искать виноватых на стороне. Сейчас нужно серьезно относиться к проблемам, а не просто поддерживать свой позитивный образ и фонтанировать идеями. Если киевская власть этому не научится, то сопротивление со стороны киевлян будет усиливаться…", – уверен В.Небоженко.

Новини

25 Квітня 2024

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

ВСІ НОВИНИ ⇢