Жвания построит завод

Точка зору

Запорожский абразивный комбинат, которым владеет бизнесмен Давид Жвания, ищет землю для строительства завода по производству карбида кремния в Запорожской области. По словам пресс-секретаря комбината Анатолия Наумова, для строительства необходимо 30-40 гектаров земли. Обязательное условие — наличие централизованного источника энергоснабжения высокой мощности и железной дороги. «У нас на примете есть участок несельскохозяйственного предназначения, который находится в подчинении Вольнянского городского совета, — объясняет Наумов. — Это земля бывшей военной части».

Как заявляют на абразивном комбинате, запорожский горсовет заинтересован в строительстве завода, ведь он обеспечит создание новых рабочих мест. «По предварительному проекту на заводе будут работать 500-600 человек», — говорит Наумов. В городском совете Вольнянска сообщили, что никаких официальных обращений по вопросу выделения земли со стороны ЗАК не было. «Возможно, были какие-то устные договоренности», — предполагает Татьяна Дончик, первый заместитель мэра Вольнянска. В отделе землеустройства горсовета Вольнянска сообщили, что в городе действительно есть крупные свободные участки и город готов отдать их в аренду. «Мы не можем провести аукцион, потому что для этого нет разрешения Кабинета Министров, — сообщила глава отдела землеустройства Ирина Манзенко. — На данный момент военный городок внесен в списки на отчуждение, но Кабмин не выносит решения по этому вопросу, и мы не можем провести аукцион».

По словам Анатолия Наумова, отвод земли является главным вопросом в строительстве завода. «Как только решится вопрос с землей, через два-три года производство будет построено», — утверждает он. Комбинат уже определился с потенциальным исполнителем. «Генподрядчик будет западной компанией с мировым именем», — говорит спикер комбината. Назвать подрядчика на комбинате обещают сразу после решения вопроса с выделением земли.

Новини

25 Квітня 2024

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢