Тимошенко построит доступное жилье

Точка зору

Кабинет Министров на своем заседании одобрил законопроект, призванный обеспечить граждан доступным жильем. Он разрабатывался правительством около года.

Счастливчики

Доступность жилья власти планируют обеспечить несколькими способами. Во-первых, за счет оплаты государством первого взноса в размере 30% от стоимости жилья. Во-вторых, государство будет выдавать покупателям квартир премии в размере 20% от суммы накопленного первого взноса. А также предусматривается частичное компенсирование процентных ставок по ипотечным кредитам.

В соответствии с законопроектом, право на доступное жилье имеют граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом их ежемесячный совокупный доход в расчете на одного человека не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе. Для Киева этот порог составляет около 10 тысяч гривен. Размер необходимой жилплощади в рамках программы определяется из расчета 21 квадратный метр на 1 человека плюс 10 квадратных метров на семью. Счастливчики, которые смогут купить «доступные» квартиры от правительства, должны быть готовы к тому, что в течение пяти лет они не смогут продавать свое жилье.

При этом Кабмин разработал лишь общие положения закона. Механизм его действия будут определять местные органы самоуправления. Они же будут составлять списки очередности получения дотационного жилья.

Удешевить строительство доступного жилья правительство планирует за счет предоставления местными властями бесплатных земельных участков, освобождения «доступных» застройщиков от выплат на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов, упрощения согласовательных процедур.

Строители не в курсе

Строительные компании пока не готовы дать четкий ответ, будут ли они предоставлять населению доступные квартиры. Ни один из опрошенных «ДЕЛОМ» застройщиков не принимал участия в разработке данного законопроекта и не знаком с его содержанием. «Воплощение законопроекта в жизнь будет зависеть от наполнения бюджета, четкости определения категорий граждан, которые могут претендовать на госпомощь, а также от желания людей брать кредиты, ведь многие из них утратили доверие к банкам», — отмечает директор по корпоративным коммуникациям компании «ХХI Век» Дмитрий Васильев.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢