Нацбанк урбанизировал вклады

Точка зору

Национальный банк фактически признал отсутствие моратория на досрочный возврат депозитов, потребовав от банков возвращать средства городских бюджетов. НБУ подчеркнул, что банки обязаны возвращать депозиты по первому требованию вкладчиков. Банкиры не смогли ответить, будут ли они и дальше отказывать своим клиентам в возврате их денег.

Нацбанк отреагировал на письмо премьер-министра Юлии Тимошенко от 2 февраля и попросил банки возвращать средства городов с депозитов. "Просим с пониманием относиться к вопросу возвращения средств местных бюджетов, решать его в пределах гражданского и банковского законодательства и не допускать при этом ухудшения ликвидности банка",– говорится в письме директора дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Александра Киреева #40-212/839-1957 от 9 февраля. НБУ сослался на ч. 2 ст. 1060 Гражданского кодекса, в которой указывается, что банк обязан выдавать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, кроме вкладов, сделанных юридическими лицами на других условиях возвращения. А в ст. 530 говорится, что кредитор имеет право в любое время требовать выполнения от банков обязательств по бессрочному вкладу.

Содержание письма НБУ противоречит практике, которую Нацбанк до сих пор применял в отношении депозитов физических лиц. Постановлением #413/2008 от 4 декабря минувшего года регулятор отменил введенный 11 октября мораторий на досрочное снятие депозитов. Но в письме #22-310/946-17250, разосланном Нацбанком на следующий день, говорилось, что "банкам запрещено проводить досрочный возврат депозитов" (см. Ъ от 8 декабря 2008 года).

Юристы уверены, что теперь банки не смогут найти оправданий для невозврата средств. "Мораторий всегда нарушал Гражданский кодекс, Нацбанк не мог не признать этого. Банки не заинтересованы отдавать депозиты, потому что это приведет к значительному оттоку средств и коллапсу системы,– говорит партнер юридической фирмы Magisters Алексей Резников.– Сейчас они будут пытаться, не нарушая законодательства, не отдавать депозиты путем переговоров и уговоров клиентов". По его словам, любой суд будет на стороне вкладчика, однако для принятия решения в его пользу понадобится не один день.

Просьба премьер-министра о возврате городам средств с депозитов объясняется двумя причинами. Во-первых, Кабмин постановлением #52 от 28 января обязал местные бюджеты размещать свободные средства только в госбанках – Ощадбанке и Укрэксимбанке. Во-вторых, местные бюджеты столкнулись с сокращением своих доходов. "Если у местных бюджетов в лучшие времена были какие-то свободные средства, то во время кризиса наблюдается тотальный дефицит бюджетов. Поэтому правительство и НБУ пытаются принять меры для возврата средств городов с депозитов. Раньше эти деньги шли на развитие, но сейчас нужно хотя бы выплатить людям зарплаты",– говорит генеральный директор Института бюджетных и социально-экономических исследований Ирина Щербина.

Местные власти не спешат перекладывать средства в госбанки. "У нас все в порядке с возвратом средств, не слышал, чтобы кто-то жаловался,– сказал Ъ председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев.– Если местная власть заберет свои деньги из коммерческих банков и разместит их на счетах госбанков, то все поймут, что государство убегает из частных банков. Начнется паника, население тоже будет снимать деньги". Средства Полтавской ОГА размещены в семи банках. "Банк `Украинская финансовая группа` не возвращает нам депозит в 39 млн грн, мотивируя это неплатежами. Я знаю, они не вернули депозит Мукачевскому совету,– сказал Ъ мэр Львова Андрей Садовый.– Прокуратура города обратилась с иском. Единственная надежда банка на то, что Нацбанк выделит ему рефинансирование на 45 млн грн, за счет чего он вернет нам деньги. У нас нет свободных средств, все деньги мы направляем на выплату зарплат врачам и учителям. Но я приказал всем коммунальным предприятиям класть деньги только в госбанки".

Опрошенные Ъ банкиры не смогли сказать, как они теперь будут объяснять вкладчикам отказ вернуть средства. "Я не читал это постановление. Но нельзя однозначно сказать, что мы досрочно не возвращаем средства с депозитов. Каждый день я подписываю по 400 заявлений на досрочный возврат денег, потому что если отказывать клиентам, паника будет большей",– говорит зампред правления ПриватБанка Юрий Кандауров. "Сложно сказать, будут ли банки сразу выполнять решение НБУ. Банк может просто сказать, что нет денег. Они ссылаются на мораторий НБУ, а высшую юридическую силу имеет судебное решение",– отмечает глава финансово-аналитического департамента финансовой компании Best Credit Anticollection Игорь Лизогуб. "У меня нет юридического образования и я не работаю в НБУ, но письмо не может отменять постановление,– уверен президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.– Александр Киреев слишком много на себя берет. Нацбанк говорит банкам – стой там, иди сюда. Это абсурд".

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢