Кабмин перекует банкиров на "гуманитариев"

Точка зору

Председатель совета Нацбанка Петр Порошенко имеет все шансы в ближайшее время занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко.

Ввести Порошенко в состав Кабмина предполагается в рамках готовящейся ротации членов правительства, назначенных по квоте фракции НУНС. Как известно, на посту вице-премьера НУНС представлена бывшим первым замглавы секретариата президента Иваном Васюныком. По утверждению источников издания "КоммерсантЪ-Украина", решение сменить последнего на председателя совета Нацбанка уже принято на уровне руководства фракции НУНС.

"О том, что господин Порошенко будет курировать (в правительстве) экономические вопросы, речь не идет. Он займет место Васюныка и будет заниматься гуманитарной сферой, а главное, в его ведении будет подготовка к проведению финала "Евро-2012", – говорят в кулуарах ВР. А источник, входящий в совет НБУ, подметил: "Пребывание Порошенко в должности гуманитарного вице-премьера будет выглядеть вполне естественно. У Петра Алексеевича прекрасная коллекция картин, и он неплохо разбирается в вопросах культуры".

А вот непосредственно министром культуры "оранжевая" фракция видит своего нардепа, политолога Олеся Дония. Об этом в субботу в эфире радио "Свобода" заявил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. Сам же Доний признался "Салону", что заняться культурой вплотную не против. "У меня со студенческих времен культурных проектов чуть ли не больше, чем политических, – говорит политолог. – На должности министра культуры я бы смог выложиться по полной и принести пользу. Однако, к сожалению, сейчас скорее всего речь идет не о ротации на самом деле, а об очередном этапе закулисной игры". Таким образом, особо надеяться на увеличение результативности работы Кабмина после перетасовок не стоит.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢