Виктора Балогу снова приглашают в замок «Паланок»

Точка зору

Мукачевский замок «Паланок», от аренды которого со скандалом отказались родственники Виктора Балоги, снова выставлен на конкурс, который состоится 5 марта.

Как сообщало «ДЕЛО», предыдущий конкурс по этому объекту завершился скандалом. Его победителем стала компания «Высокий замок». Учредители «Высокого замка» — близкие родственники главы президентского Секретариата Виктора Балоги. Они намеревались превратить культурно-исторический объект в гостиницу.

Этим планам помешал депутат от группы «Народная самооборона» Геннадий Москаль. Он заявил, что решение о передаче в аренду замка является незаконным, и обратился в Генеральную прокуратуру. Москаль утверждал, что при проведении инвестконкурса количество вероятных участников было искусственно сокращено до одного.

Жена главы Секретариата президента Оксана Балога назвала заявления Москаля «информационным террором» и публично отказалась от проекта.

Теперь местные власти, учитывая претензии депутата Москаля, решили несколько изменить условия тендера. Они увеличили сумму аренды объекта до 17 миллионов гривен. Но при этом условия оплаты выглядят весьма запутанно. Так, инвестор должен вносить деньгами ежемесячно всего лишь 15% положенной арендной платы, остальное муниципалитет готов получать «инвестициями в городскую экономику». «Что это будут за инвестиции, мне пока что неизвестно, мы еще не обсуждали этот вопрос», — признала депутат горсовета Ольга Гайдош, которая будет принимать участие в работе новой конкурсной комиссии.

Депутаты также утверждают, что среди главных претендентов на известный замок снова будет фигурировать ООО «Высокий замок», а также ПП «Имение Скоропадских». Депутат Мукачевского горсовета от фракции «НУ — НС» Игорь Бугайский, который был членом прошлой конкурсной комиссии, заявил, что не видит никаких причин для отказа компании, принадлежащей родственникам Балоги, в повторном участии в конкурсе. «Мы ведь не были против аренды замка именно этой фирмой, она сама отказалась, и причины отказа — в скандале, вызванном чисто политическими причинами», — объяснил Бугайский.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢