Спасение уТОПающих

Точка зору

Во время массовых увольнений — в дефицит приходящие антикризисные менеджеры. Стоимость их услуг может указываться вдвое выше, чем обычно. Но очень часто специалистов по антикризисному управлению привлекают уже тогда, когда компания пребывает в глубоком кризисе и вывести ее из этого состояния почти невозможно.

Украине формируется пул компаний, зарабатывающих сверхквалифицированными антикризисными советами. Их клиенты — структуры наиболее пострадавших от кризиса отраслей: FMGC, страховщики, финансисты, застройщики, ретейл. «Главное отличие interim management (с англ. — «временное управление») от традиционного антикризисного управления состоит в том, что «больное» предприятие покупает услуги специалиста, обладающего более высокими, нежели ему требуются, квалификацией и профессиональными компетенциями, — объясняет соучредитель компании AA&D interim Алла Коняева. — В классическом антикризисном менеджменте заказ клиентов в консалтинговой фирме принимает теоретик или сведущий практик, но полевые работы, как правило, выполняют менее опытные сотрудники. Услугу продают как сверхквалифицированную, а на самом деле проект реализуется новичками. Задача же interim-компаний заключается в том, чтобы найти человека, способного решить проблему. То есть работодателем привлеченных менеджеров и консультантов является interim-компания — клиент рассчитывается с ней, а она в свою очередь, выплачивает гонорары непосредственно исполнителям и несет ответственность за их работу».

Вместе с тем на украинском рынке работают и западные interim-компании. Кроме того, рекрутинговые, консалтинговые и тренинговые агентства также начали предоставлять услуги по поиску и подбору антикризисных специалистов. Активизировали работу соответствующие департаменты и подразделения компаний большой аудиторской четверки — Deloitte, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers и KPMG.

Дорогое удовольствие

Поскольку профессиональных антикризисных менеджеров в Украине немного, стоимость их услуг может указываться вдвое выше, чем обычно. Гонорар таких специалистов определяют по-разному. Это может быть фиксированная ежемесячная ставка или процент от будущей прибыли компании, который также зависит от результатов каждого из этапов проекта. Иногда вознаграждение менеджера привязано к итоговому результату работы компании. Также возможна почасовая оплата труда (с тарифом около $70 в час). «Итоговая сумма вознаграждения антикризисного менеджера зависит от того, достигнет ли компания планируемого уровня прибыли, — объясняет Виктория Погорелая, генеральный директор рекрутингового агентства «Гелиос». — Если после применения разработанных им шагов выхода из кризиса предприятие не достигло планируемых результатов, менеджеру не выделяют бонус или он получает лишь часть прибыли (если в договоре прописан механизм формирования итогового вознаграждения)».

Размер заработной платы антикризисного менеджера также зависит от сферы деятельности компании, ее финансовых возможностей и задач, глубины кризисных явлений, опыта и качеств кризис-менеджера.

У большинства агентств, предоставляющих услуги по антикризисному управлению или консультированию, есть так называемый золотой фонд эффективных управленцев — топ-менеджеров с опытом работы и внушительным послужным списком. Агентства из года в год отслеживают деятельность таких специалистов. Кто-то находится в свободном полете, многие работают на постоянной основе. «Найти опытных топ-менеджеров недостаточно, — объясняет Алла Коняева, — необходимо убедиться, что они действительно готовы оказывать подобную услугу. Ведь неизвестно, как поведет себя человек в экстремальных условиях, когда мгновенно нужно выстроить партнерские отношения с собственниками и коллективом, оперативно получить полный пакет необходимых для работы документов и быстро принять решения, в том числе непопулярные. Поэтому людей нужно предварительно проверять в совместной (пусть и смоделированной) деятельности».

Антикризисный менеджер должен обладать достаточными теоретическими знаниями и практическим опытом решения аналогичных задач, чтобы предложить комплексный курс лечения предприятия. «Наши клиенты в своих требованиях иногда упоминают такой пунктик, как диплом MBA. Однако после длительного обсуждения определенной вакансии оказывается, что это всего лишь приятное дополнение к практическому опыту. Антикризисный специалист должен быть менеджером-управленцем, предпочтительно управляющим или директором крупной компании, обладающим опытом выведения бизнеса из кризисного состояния», — утверждает руководитель проектной группы департамента В2B рекрутинговой компании «Брейн Сорс Интернешнл» Светлана Дробот.

«Не так давно к нам обратились с просьбой сформировать перечень требований к антикризисным специалистам, чтобы готовить их самостоятельно, — рассказывает Виктория Погорелая. — После длительной диагностики рынка мы пришли к выводу, что антикризисный менеджер — это в первую очередь аналитик с хорошей памятью, математическим или экономическим образованием, опытом работы на руководящих должностях не менее двух-трех лет, обладающий глубокими знаниями специфической украинской экономики. Также клиенты предпочитают менеджеров, имеющих опыт успешной работы с компаниями разных отраслей».

Антикризисного менеджера приглашают на работу, как правило, на срок от 3 до 12 месяцев. Поставив предприятие на ноги или исправив некоторые ошибки в ее работе, такой специалист обычно покидает его.

В контракте с антикризисным менеджером прописывают, какие ресурсы ему необходимы для решения поставленных задач — доступ к определенной информации, документации, материально-технической базе. Обязательным в контракте предусмотрен пункт о неразглашении информации. Нередко оговаривается и ответственность специалиста за неудачную реализацию проекта.

Критерии, по которым будут оцениваться результаты деятельности антикризисного специалиста, определяются им после проведения первичной оценки ситуации в компании. На этом этапе временный менеджер ставит организации предварительный диагноз. Потом разрабатываются первоочередные меры по лечению компании, зачастую самые непопулярные: перекрываются каналы утечки капиталов, замораживаются расходы, сокращают персонал, ликвидируют наиболее убыточные подразделения. Параллельно проводится глубинный анализ состояния компании. Результатом проведения таких мер должна стать долговременная программа перестройки бизнеса в целом. Этот этап невозможен без содействия всего управленческого состава компании. И если к моменту введения долговременной реабилитационной программы кризис-менеджер не успел заручиться поддержкой собственников и коллектива, по мнению Аллы Коняевой, он терпит неудачу.

Своя рубашка ближе к телу

Однако собственники украинских компаний все еще предпочитают решать проблемы бизнеса своими силами. В условиях экономического кризиса они просто повышают требования к топам или берут бразды правления в свои руки. К примеру, в конце октября 2008 года основной бенефициар Ferrexpo Константин Жеваго занял пост генерального исполнительного директора компании вместо Майка Оппенгеймера, занимавшего эту должность ранее.

«Отказываясь от услуг извне, компании пытаются сэкономить, — говорит партнер компании Deloitte Андрей Степанов. — Однако данный подход далеко не всегда оправдан. Помимо того что у привлеченных специалистов есть обширнейший опыт и специфические знания, они еще и полностью вовлекаются в выполнение поставленных задач (чего не может сделать руководитель предприятия-заказчика, решая оперативные вопросы), у них свежий взгляд, они могут применить новые подходы. Кроме того, зачастую для получения подобных услуг клиенту не нужно даже изымать из оборота какие-то средства — сэкономленные или даже заработанные по результатам проведенных работ деньги многократно и быстро окупают такую поддержку».

Также представители украинского бизнеса не спешат обращаться за помощью к антикризисному менеджеру по психологическим причинам: им очень сложно поверить, что компания, которую они создали, поставили на ноги и привели к успеху, близка к банкротству. У таких владельцев появляется неадекватная самооценка собственных управленческих способностей. Поэтому специалистов по антикризисному управлению привлекают уже тогда, когда компания пребывает в глубоком кризисе и вывести ее из этого состояния почти невозможно.

Кроме того, большинство отечественных компаний не готово раскрывать информацию о своих проблемах, даже когда от этого зависит выживание их бизнеса. И если организация прибегает к услугам антикризисного менеджера, полную и достоверную информацию он получает далеко не всегда. Особенно если решение привлечь специалиста со стороны принял владелец компании, а топ-менеджмент не готов признавать собственную несостоятельность. «Мы неоднократно попадали в ситуацию, когда реальную информацию о состоянии дел компания утаивает, искажает или приукрашивает, считая ее слишком негативной или компрометирующей топов», — рассказывает Виктория Погорелая.

Отсутствие спроса на антикризисных специалистов эксперты объясняют еще и тем, что собственники компаний пока занимают выжидательную позицию, анализируя сложившуюся на рынке ситуацию и решая, как действовать дальше.

Несмотря на это, эксперты уверены, что спрос на антикризисных специалистов сформируется месяца через два-три, когда экономическая ситуация станет более прогнозируемой. Через полгода спрос на услуги спасателей бизнеса станет более-менее стабильным, но к тому времени, утверждают специалисты по управлению персоналом, позволить себе нанять высококлассного менеджера смогут только около 5% украинских компаний.

«Компании сократили бюджеты и персонал, а в дальнейшем нужно будет выбираться из кризиса и побеждать в конкурентной борьбе. Для этого придется менять стратегии и тактики, — объясняет Алла Коняева. — Когда задача спасения бизнеса станет для собственников наиболее актуальной, возникнет устойчивый спрос на антикризисных специалистов».

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢