НБУ давит банки

Точка зору

Национальный банк усиливает давление на коммерческие банки, которые не выполняют свои обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами. В минувшую пятницу НБУ ввел временную администрацию в банке «Киев», а сегодня может быть объявлено об отстранении менеджмента в банке «Надра».

Правление Нацбанка приняло решение о введении временной администрации в банке «Киев» и на шесть месяцев заморозило вклады в этом банке. Как сообщил «i» и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов, введение администрации было обусловлено ухудшением ситуации с ликвидностью этого банка и невозможностью выполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кандидатура временного администратора будет определена сегодня.

В банке «Киев» отказались комментировать введение временной администрации, а председателя правления Николая Марченко целый день не было на месте — он находился в Нацбанке.

Как стало известно «i», сегодня может быть введена временная администрация в банке «Надра». Соответствующее предложение рассматривалось вчера на правлении центробанка, которое закончилось поздно вечером. Поэтому официальное сообщение НБУ о действиях, предпринятых в отношении банка «Надра», и руководителе временной администрации банка появится только сегодня.

На запрос о намерениях Дмитрия Фирташа консолидировать контрольный пакет акций банка «Надра» в GroupDF «i» ответили, что пока не могут комментировать происходящее в учреждении. Однако источники «i» в банке утверждают, что письмо-намерение о покупке до сих пор не отозвано. «Ситуация следующая : фамилия Фирташа является острым раздражителем для некоторых членов правительства, поэтому до проведения собрания акционеров банка и официального вхождения в его капитал GroupDF в «Надрах» будет работать временная администрация»,— говорит источник «i», знакомый с ситуацией в банке.

По его словам, похожая технология уже отработана в другом банке — из-за раздражения некоторых членов правительства Дмитрий Егоренко заменил Дениса Горбуненко на посту предправления «Родовід Банка».

Сегодня же Нацбанк может принять некое решение относительно банка «Арма», который также испытывает трудности с выполнением платежей. Пресс-секретарь банка «Арма» Людмила Короткова сообщила, что пока никакого решения нет. «Из НБУ должно прийти об этом уведомление, а у нас его нет»,— заявила она «i».

В свою очередь источник в надзорном департаменте НБУ рассказал, что действия регулятора относительно «Армы» откладывались из-за переговоров о продаже банка с группой инвесторов, которую представлял Николай Лагун. «Насколько мне известно, стороны не сошлись в условиях»,— сказал чиновник. Господин Лагун отказался комментировать ход переговоров с акционерами «Армы». При этом бизнесмен заявил «i», что продолжает рассматривать различные варианты вхождения в капитал проблемных банков.

Банкиры ожидают, что в ближайшем будущем отстранение менеджмента может произойти еще в ряде коммерческих банков. «По слухам, проблемы с платежеспособностью испытывают даже крупные банки. Причем среди них есть и крупный банк с иностранным капиталом, который переживает сейчас конфликт акционеров»,— говорит предправления одного из крупных банков.

Один из членов правления НБУ считает, что Нацбанк в дальнейшем должен будет еще резче действовать в сложившихся условиях и оперативно вводить временную администрацию во все банки, которые испытывают проблемы. «Чем быстрее мы возьмем под контроль проблемные банки, тем быстрее восстановится доверие участников рынка друг к другу, восстановится межбанковское кредитование»,— говорит чиновник. По его словам, правление может предложить банкам третьей и четвертой групп пройти добровольный диагностический аудит по методике Международного валютного фонда (МВФ).

АКБ «Киев» (ранее — «Киевщина») основан в 1993 г. Крупнейшими акционерами банка на 1 января 2009 г. являлись Николай Марченко (29,2917%), Виктор Марченко (17,4641%), ОАО «Киевпроект» (14,9225%) и ООО «КУА Интер Кэпитал Груп» (4,9444%). По данным Нацбанка, на 1 октября 2008 г. по размеру общих активов (4,377 млрд. грн.) АКБ «Киев» занимал 37-е место среди 181 банка страны.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢