Уголь сгорел на работе

Точка зору

Сокращение объемов добычи угля в стране и его запасов на тепловых электростанциях угрожает ростом цен на это топливо. Согласно данным Минтопэнерго, объявленным вчера, запасы угля на ТЭС в январе сократились на 12,8%, а его добыча – на 5%. Компенсировать подорожание угля в этом году за счет газа будет сложно, что может привести к подорожанию электроэнергии.

В январе запасы угля на складах тепловых электростанций сократились на 12,8% (436 тыс. т) и к 1 февраля составили 2,9 млн т, объявило вчера Минтопэнерго. При этом среднесуточное поступление угля на электростанции снизилось с 86,3 тыс. т в декабре до 82,7 тыс. т в январе. Шахты сократили добычу энергетического угля с 4,3 млн т в декабре 2008 года до 4,1 млн в январе 2009 года (-5%).

Сокращение объемов добычи и запасов угля создает предпосылки для повышения цен на него на рынке, считают в ГП "Уголь Украины". "С начала ноября цены на энергетический уголь снизились на 12%, и фактически сегодня многие шахты уже работают себе в убыток, что и привело к снижению объемов добычи. Повышение цены поможет преодолеть эту негативную тенденцию",– сообщили в компании.

Альтернативное углю топливо – природный газ – тоже подорожало. Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики повысила цены на газ для промышленности с 1425 грн до 2570 грн за тысячу кубометров. По подсчетам Василия Кононова, директора компании Coalimpex, осуществляющей экспортно-импортные операции с углем, рост цен на уголь может составить 10-12%.

Энергетики заявляют, что, если уголь подорожает, они перейдут на потребление мазута. "Запасы мазута на складах электростанций за прошлый месяц выросли на 6%, и главное – мазут с начала февраля продолжает дешеветь. Поэтому мы сможем переориентироваться и никакого роста цен не будет",– сказал гендиректор "Центрэнерго" Сергей Попов. Для роста цен на уголь нет оснований еще и потому, что по-прежнему низкой остается стоимость нефти, добавляет аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.

Если стоимость энергетического угля все же вырастет, это может привести к повышению цен на электроэнергию, считает президент "Энергетической консалтинговой группы" Алексей Шеберстов. "Если рост стоимости угля будет незначительным – до 7%, он может быть компенсирован за счет снижения цен на другие виды электроэнергии – атомной и гидроэнергии. В этом случае цены на электроэнергию останутся прежними",– утверждают в пресс-службе Нацкомиссии по регулированию энергетики.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢