Вилка Тимошенко: плюс Порошенко, минус Лавринович?

Точка зору

Широко анонсированные премьером Тимошенко ротации в структуре Кабмина затягиваются. Бютовцы решили не терять время и начали готовить почву для замен в Верховной Раде.

Без портфеля хотят оставить, в частности, первого вице-спикера Александра Лавриновича. Охоту на "регионала" объявили бютовцы Сергей Подгорный и Ольга Боднар, зарегистрировавшие два проекта постановлений:

1) об отзыве первого вице-спикера;
2) изменении вида и способа голосования за его отзыв (не бюллетенями, а карточками в системе "Рада", без предварительного отчета).

Лавриновича обвинили, в частности, в том, что "он несколько заангажирован, когда ведет пленарные заседания самостоятельно".

Сам смутьян к идее своего возможного увольнения отнесся спокойно. "Все законно, 150 депутатов имеют право поставить такой вопрос", – не стал отрицать юридическую подоплеку заместитель Литвина, но посетовал на политическое сведение счетов.

Владимир Литвин, в свою очередь, дал понять, что первый вице-спикер может рассчитывать на его поддержку. "Я категорически против дополнительных импульсов и возмущения противостояния в ВР… И изменения в Регламент не нужно вносить", – категорично заявил спикер.

Идея отзыва первого вице-спикера может быть реализована, признался интернет-газете "СЕЙЧАС" регионал Вадим Колесниченко. "Существует понятие: если нельзя, но очень хочется – то можно", – поделился парламентарий, но заверил, что намерения бютовцев Партию регионов "абсолютно не интересуют" и не пугают.

НУ-НС – колючий трансформер

Наиболее масштабные аппетиты у фракции НУ-НС, расколотой на два лагеря. Первый – консервативный (под руководством Вячеслава Кириленко) лоббирует прежние порядки и пытается снять вопрос отставок с повестки дня.

Второй – во главе с Николаем Мартыненко жаждет перемен. Пока Совет коалиции дискутирует за закрытыми дверями, ажиотаж подогревают всевозможные "сливы" информации.

Наибольший фурор вызвало сообщение о якобы уже решенной на уровне руководства фракции рекомендации назначить Петра Порошенко гуманитарным вице-премьером вместо Ивана Васюника. В случае успешного завершения операции Порошенко променяет кресло главы Набсовета НБУ на кураторство за подготовкой к Евро-2012.

Петр Алексеевич подыграл слухам и не стал спешить с опровержением. В понедельник он хранил интригу и был полностью погружен в подготовку визита миссии МВФ в Киев.

Николай Мартыненко, в свою очередь, заверил, что в НУ-НС пока не рассматривали вопросы ротации в правительстве, нет даже точной даты заседания фракции по этому вопросу.

Логично выглядит и другая кандидатура из кулуаров – экс-депутата (фракция НУ-НС) Виктора Короля. Его якобы уже определили в МЧС. Появление Короля, "близкого" к Петру Алексеевичу, косвенно подтверждает версию о возвращении "шоколадного короля" в исполнительную власть. Напомним, ранее Короля "сватали" в преемники Валентина Наливайченко в СБУ.

Вероятный сменщик Владимира Шандры – сама скромность. "Возможно, у вас более информированные источники. Мне об этом пока ничего не известно", – элегантно умыл руки экс-парламентарий, значащийся в предвыборной списке под непроходным №88. Ключевое преимущество группы Порошенко – оба кандидата от нее в настоящее время не являются депутатами.

Креативная болтовня Луценко

Самбисты во главе с Юрием Луценко заявили о трех достойных кандидатах" в Кабмин.

Несмотря на то, что коалиции дорог каждый голос, Луценко предлагает пожертвовать двумя ценными кадрами – Олесем Донием (в Минкульт) и Виктором Шемчуком (в Минюст).

Параллельно Луценко пытается усилиться в Раде, отняв портфель у Лавриновича. "Наиболее достойные кандидаты на его место – это Владимир Стретович, Тарас Стецькив и Кирилл Куликов", – одобрил планы коллег в комментарии "СЕЙЧАС" Геннадий Москаль.

Найти голоса за назначение представителя НУ-НС первым вице-спикером – не проблема, если состоятся политические договоренности. "Пусть наш лидер сядет и договорится с Тимошенко", – направил месседж по двум адресам самбист.

Затишье перед кадровой бурей?

То, что Тимошенко анонсировала кадровые изменения, – ей же минус, заверил интернет-газету "СЕЙЧАС" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Качественный состав правительства не устраивает ни общество, ни парламент, ни самого премьера", – сгустил краски советник Виктора Балоги.

Несмотря на призывы к стабильности, на Банковой рассматривают и форс-мажорные сценарии. Карасев допустил, что "Регионы" повторят свою попытку выразить недоверие Кабмину "где-то в марте, когда страна достигнет дна кризиса и пика социальных протестов, а требования отставки правительства, парламента и президента будет созвучно настроениям социальных низов".

Еще более любопытен другой прогноз эксперта – о скорых и одновременных перевыборах главы государства и Рады. "Не исключаю, что где-то через полтора-два месяца уже будет актуальным сценарий 1994 г., когда было принято решение о досрочном прекращении полномочий парламента и президента и одновременных парламентских и президентских выборах, которые были календарно разведены на два месяца", – предрек неспокойную весну эксперт.

Пока у Тимошенко размышляют над тем, как обидеть всех понемногу, жертвы нового передела уже собирают вещи. Главные кандидаты на вылет – – финансово-экономический блок во главе с бютовскими министрами Пинзеником и Данилишиным. Министры экономики Данилишин и финансов Пинзеник – не священные коровы", – намекнул на возможный сценарий политтехнолог Тарас Березовец, которого связывают с БЮТ. Но официально руководство БЮТ продолжает отмалчиваться.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢