«Интерсплав» вернулся в степь луганскую

Точка зору

Миноритарии одного из крупнейших производителей алюминиевых сплавов в Украине — завода «Интерсплав» — одержали судебную победу, которая позволит им сохранить контроль над предприятием.

На прошлой неделе Апелляционный хозяйственный суд Киева отменил решение предыдущей инстанции о том, что в состав учредителей завода 20 лет назад неправомерно было включено ООО «Укрис», принадлежащее топ-менеджменту «Интерсплава» (Луганская обл.).

Судебные тяжбы между Донецким государственным НИИ цветных металлов, в интересах которого подавал иск заместитель прокурора Донецкой области, с одной стороны и самим «Интерсплавом» и «Укрисом» с другой стороны тянутся уже более двух лет. По косвенным признакам институт в данном конфликте пользуется благосклонностью братьев Андрея и Сергея Клюевых, которые давно проявляют активный интерес к бизнесу цветных металлов.

Основной замысел прокурора и юристов НИИ состоял в том, чтобы доказать в суде, что доля в «Интерсплаве» в размере 16,8% была передана ООО «Укрис» в 1992 г. неправомерно. Сейчас доля ООО составляет около 6%, институту принадлежит 43,16%, чуть более 50% — испанской компании Befesa Aluminio Bilbao (входит в группу Abengoa).

Между мажоритариями и «Укрисом», представители которого находятся в менеджменте предприятия и, по сути, его контролируют, судя по всему, отношения в последние годы складываются не лучшим образом. Однако сменить руководство донецкий институт и испанская компания не могут, поскольку, согласно уставу, подобного рода ключевые решения должны приниматься всеми участниками общества единогласно.

Тяжбы по исключению «Укриса» из состава учредителей уже проходили один раз всю судебную вертикаль. После того как дело было возвращено на новое рассмотрение, летом прошлого года Хозяйственный суд Киева второй раз принял решение исключить ООО. Основной аргумент прокуроров — решение о включении «Укриса» в учредители «Интерсплава» было принято еще за несколько месяцев до того, как было зарегистрировано ООО.

Последние месяцы представители института ожидали, что апелляционная инстанция подтвердит решение хозяйственного суда. Поэтому известие о том, что предыдущее судебное решение было снова отменено, для источника в Донецком НИИ цветных металлов оказалось неожиданным. «Скорее всего, будет подана кассационная жалоба»,— сказал представитель института.

Генеральный директор СП «Интерсплав» Виктор Болденков оказался довольным исходом тяжбы: «Ничего не изменилось, структура учредителей осталась такой, какой была в течение двадцати лет»,— прокомментировал он. По его словам, суд признал, что изменения среди учредителей происходили в соответствии с законодательством, которое действовало в 1992 г.

Украинско-испанское совместное предприятие «Интерсплав» (г. Свердловск, Луганская обл.) создано 25 января 1989 г. на базе Свердловского завода алюминиевых сплавов. Основной вид деятельности — производство и реализация алюминиевых сплавов. Производственная мощность — около 80 тыс. т в год. В качестве сырья используется лом алюминия. Около 80% своей продукции «Интерсплав» экспортирует. 

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢