Украина импортировала инфляцию

Точка зору

Антиинфляционная политика правительства Юлии Тимошенко оказалась безуспешной – в январе цены выросли на 2,9%, как и год назад. В Министерстве экономики высокую инфляцию объясняют девальвацией гривны в конце 2008 года. Эксперты признают, что с февраля темпы роста цен на импорт должны замедлиться, но инфляцию поддержит пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Среднегодовая потребительская инфляция в январе осталась на уровне 22,3% в связи с тем, что цены в прошлом месяце выросли так же, как и в январе 2008 года,– на 2,9%. В сравнении с декабрем, когда цены поднялись на 2,1%, в начале этого года резко подорожали продукты питания (+3,1%). Больше всего выросли цены на фрукты (+9,7%), овощи (+8,1%), рыбу (+7,4%), сливочное масло (+6,8%) и мясо (+3,3%). Снизились цены на яйца (-8%) и растительное масло (-2%). Директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка считает трехпроцентный рост цен исключением: "Подорожали импортные деликатесы – мясо и рыба. Что касается основных групп продуктов питания, то цены на них подняли лишь некоторые сети".

На инфляцию повлияло подорожание автомобилей (+12,6%) и топлива (+10,2%), вызванное девальвацией гривны и повышением акцизов. Но в феврале эти факторы уже не должны влиять на цены. "Риски, которые были учтены при пересмотре цен в январе, уже исчерпали себя",– уверен заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев. Девальвация гривны привела также к подорожанию бытовой техники (+4,8%) и медикаментов (+16,3%). Эксперт компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко считает, что фактор роста цен на импорт из-за девальвации ослабевает. "Большинство торговых сетей уже пересмотрели цены, и поэтому темпы роста цен на импортные товары должны замедлиться",– считает она. Резкое подорожание лекарств госпожа Ахтырко объяснила приостановлением действия постановления Кабинета министров, ограничивающего рентабельность аптек: "Это позволило аптечным сетям одномоментно поднять цены на импортные лекарства". Действие постановления Кабмина #2955 было приостановлено указом президента от 5 декабря прошлого года, но правительство намерено вновь ввести ценовые ограничения.

Несмотря на высокие темпы инфляции, Министерство экономики не намерено пересматривать прогноз инфляции на 2009 год – 9,5%. В Минэкономики инфляцию января считают следствием "девальвационных тенденций конца прошлого года и сезонно зависимых товаров" и в скором времени ожидают торможения роста цен.

С такими оценками не согласны эксперты, ведь в январе почти не повышались цены на коммунальные (+2%) и транспортные услуги (+0,3%). Именно эти сегменты должны в основном определять темпы инфляции в феврале. "Возможно, мы даже пересмотрим свой прогноз на 2009 год – 16,5%,– отмечает госпожа Ахтырко.– Пока мы будем ориентироваться на показатель Международного валютного фонда, который рекомендует правительству удержать инфляцию в пределах 17%".

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢