Украина перебирает кредитами

Точка зору

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привел к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша, на который рассчитывает Нацбанк, перенесено на неопределенный срок. Переговоры возобновятся лишь в случае изменения позиции украинских властей, говорят в МВФ.

В пятницу миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбазиолу покинула Украину, так и не завершив первый пересмотр соглашения stand-by между МВФ и Украиной, сообщил Ъ участник переговоров. Поздно вечером вашингтонский офис МВФ распространил пресс-релиз с объяснением действий миссии. "Сокращение экономической активности, которое оказалось острее, чем ожидалось, требует коррекции экономической политики,– говорится в заявлении госпожи Пазарбазиолу.– Эксперты МВФ и представители Украины обсудили вопросы о возможном пересмотре целевых показателей бюджета-2009, который по программе должен быть сбалансированным".

Впрочем, пока переговоры с МВФ не увенчались успехом. "Был достигнут значительный прогресс в обсуждении вопросов фискальной, монетарной и валютно-курсовой политики,– говорится в заявлении.– Но несколько вопросов остаются открытыми". Для их решения миссия, работавшая в Киеве с 21 января, готова "в ближайшие недели продолжить дискуссии с представителями власти Украины". К завершению пересмотра несогласованных вопросов МВФ хочет вернуться уже "в ближайшее время". Как сообщал Ъ, работа миссии должна была завершиться 4-5 февраля, с тем чтобы к 15 февраля совет директоров МВФ принял решение о предоставлении Украине второго транша кредита в размере SDR 1,25 млрд, или $1,864 млрд по курсу на 6 февраля (общий кредит SDR 11 млрд, или $16,4 млрд). Таким образом, вопрос выделения второго транша кредита для НБУ откладывается на неопределенный срок. В то же время только за январь международные резервы Нацбанка, направленные на поддержание гривны на межбанке в переделах 7,9-8,1 грн/$, снизились на 8,6%, или на $2,723 млрд,– до $28,82 млрд.

Один из украинских переговорщиков рассказал Ъ, что для МВФ ключевым вопросом стал дефицит бюджета и источники его покрытия. В конце октября 2008 года Украина пообещала МВФ бездефицитный бюджет-2009, но утвердила его с превышением расходов над доходами в 31,1 млрд грн – 2,96% от ВВП. Касательно НБУ, по словам источника Ъ, фонд обеспокоен параличом рефинансирования из-за необходимости согласования его процедуры с Кабмином – с 1 по 29 января НБУ не выдавал банкам кредиты overnight,– а также тем, что в группе крупнейших, стресс-анализ активов которых по методике МВФ уже завершен, 2 банка из 18 еще не согласились увеличить капитал (проверка банков группы крупных завершится 24 февраля). Изучает МВФ и заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о переговорах Украины с шестью ведущими странами мира о финансировании ими дефицита бюджета – якобы эти страны направят 21 млрд грн в стабилизационный фонд (см. стр. 6). Их получение может скорректировать кредитную линию МВФ.

В секретариате президента (СП) считают, что миссия МВФ не завершилась выдачей денег по вине правительства. "Ситуация развивалась следующим образом: миссия МВФ приехала, изучила ситуацию и вместе с Минфином разработала ряд рекомендаций. Однако они не были восприняты премьер-министром,– сказал руководитель главной службы социально-экономического развития СП Роман Жуковский.– Поэтому в Киев срочно прибыл директор европейского департамента МВФ (Марек Белка.–Ъ), что показывает неординарность ситуации. Но и он, вероятно, не добился от правительства поддержки инициатив".

По словам господина Жуковского, детальные предложения будут готовы лишь к окончанию миссии МВФ. "Но в ходе переговоров со стороны представителей фонда поднимались вопросы оптимизации работы 'Нафтогаза' и Пенсионного фонда, увеличения доходной базы бюджета",– отметил он. Также миссия предлагает увеличить полномочия НБУ. "МВФ прямым текстом требует изъять из бюджета ст. 84, 86, ограничивающие полномочия Нацбанка. В МВФ отмечают, что ждут от Нацбанка более энергичной политики. Вероятно, речь идет о банкротстве ряда банков, что вызывает опасения в НБУ",– сказал он Ъ.

В Нацбанке надеются, что Украина получит второй транш. "Будут продолжены переговоры на уровне и премьер-министра, и президента, и Нацбанка. Затем, если мы находим компромисс, миссия готовит репорт и направляет его совету директоров",– сказал в эфире "Пятого канала" заместитель главы НБУ Александр Савченко. По его словам, НБУ все задачи меморандума с МВФ выполняет. "Осталось найти общую точку зрения по бюджетному дефициту. Я думаю, МВФ готов прислушаться к позиции правительства, но и мы должны прислушаться к ним. Надеюсь, мы получим второй транш, который необходим",– отметил чиновник.

Эксперты надеются на успешное завершение переговоров. "Вероятно, в случае несогласия правительства с предлагаемыми мерами ответом со стороны МВФ станет приостановление выдачи кредита. Это не только поставит под угрозу финансовую стабильность, но и может резко снизить доверие к Украине",– опасается директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢