Обогнать черепаху

Точка зору

Греческий философ Зенон в свое время озадачил соотечественников парадоксальным утверждением: даже быстроногий Ахиллес не сможет догнать тихоходную черепаху, поскольку за то время, пока герой добежит до места, где она находилась, животное уползет на какое-то расстояние — и так до бесконечности. Абсурдный с точки зрения житейского опыта тезис с завидной регулярностью подтверждают украинские политики. Гоняются они, правда, не за черепахой, а друг за другом. Но в строгом соответствии с заветами Зенона. Пока придумают и реализуют на практике хитроумный сценарий А, оппонент отползет на безопасное расстояние и разработает план Б. На вариант В, в свою очередь, найдется план Г и так далее. В итоге ни один сценарий не страбатывает до конца, а отечественные Ахиллы от политики только то и делают, что объясняют, почему не сыграл их козырный (как им казалось) туз.

Сейчас, к примеру, регионалы заняты поиском праводоподобной версии провала вотума недоверия правительству Тимо­шенко. Самая популярная — никакой это не провал, а всего лишь первый этап тщательно продуманной операции по проведению досрочных парламентских выборов. Дескать, показали бело-синие, что нынешняя Рада Кабмин уволить не способна, поэтому оставаться в ней не имеет смысла, самое время сложить мандаты (если депутатов меньше 300, парламент недееспособен) — и вперед, на избирательные участки! Некоторые верят…

И в самом деле план «убийства» Рады шестого созыва выглядел бы идеально. Если бы не одно «но». Он не рассказывает, как гарантированно добиться роспуска парламента. Не обязательно даже подозревать отдельных регионалов в желании зацепиться за депутатское кресло (сдать мандат можно только добровольно, и причин избежать этой неприятной процедуры любой народный избранник при желании может найти добрую сотню). Просто каждое заявление придётся ставить на голосование. Во-первых, это долго. А во-вторых,… как говорится, возможны варианты. Скажем, желание уйти из парламента Виктора Януковича или Рината Ахметова зал поддержит, а Тараса Чорновила с Василием Грицаком… — не отпустит. Большинства-то в зале у регионалов нет, а от бютовцев и нашеукраинцев с литвиновцами можно ждать любых сюрпризов. Остаться вне парламента в то время, когда он будет как ни в чем не бывало существовать (пусть даже не работать, работой это назвать сложно), тонкая душа лидеров ПР такого может не выдержать.

Зенон Элейский тоже в свое время решил доказать стойкость. Говорят, сам откусил себе язык и выплюнул в лицо тирану. Но он-то этим жестом хоть поднял народ на восстание. А в общеукраинскую протестную акцию 18 марта даже сами регионалы верят с трудом. Потому, собственно, и подозревают, что акт самопожертвования может превратиться клоунаду. Под девизом «назло маме отморожу уши».

Есть и второй вариант. Депутаты могут написать заявления не о сложении полномочий, а о выходе из фракции. Тогда согласия всей Рады не нужно, решение о лишении мандата может принять партийный съезд. Но даже если из фракции выйдет вся фракция (простите за тавтологию) и все депутаты останутся без мандатов, парламент не станет неполномочным. Это в математике 450 — 172 < 300. А по украинскому законодательству, если депутат отказывается от мандата, на его место обязательно приходит дублер из списка. И депутатов снова оказывается 450.

Юлия Тимошенко в 2007-м вышла из ситуации с помощью обнуления своего избирательного списка. Решением съезда. Горячие головы из ПР пообещали сделать то же самое. Даже партийный съезд назначили (не уточнив, правда, дату, но в ПР на такие мелочи внимания давно не обращают). Но бело-синие, похоже, забыли, как сами — перестраховываясь от повторения бютовцами того же трюка — убрали соответствующую норму из закона. Теперь каждый списочник должен стать депутатом и сам написать заявление о сложении полномочий (выходе из фракции). А в списке регионалов — ни много ни мало — 450 человек, и кто все эти люди вожди иногда даже не догадываются, список-то верстали в походных условиях досрочной кампании. Гарантировать, что все они как один напишут нужные бумаги было бы как минимум опрометчиво.

А ведь еще и время поджимает. За полгода до президентских выборов распускать парламент никак нельзя. Сложить полномочия нельзя ни за день, ни за неделю — закон (написанный по иронии судьбы самими ж регионалами) только на решение ЦИК по каждому дублеру отводит не меньше (!) шести дней, и это в том случае, если решение не оспорено в суде, а в судах у нас, как известно, сильны как раз те, кто в роспуске парламента не заинтересован. Да и до суда дело может не дойти. Можно ведь простимулировать и без того медлительных депутатов собирать необходимые бумаги подольше. А там, глядишь, каникулы — и поезд ушёл…

Возможно, поэтому самые устроумные регионалы предлагают действовать по совету творища Джебраила из «Кавказской пленницы» — «кто нам мешает, тот нам поможет». Проголосовать… закон об императивном мандате, на котором так настаивал БЮТ. И исключать депутатов из фракции оптом. Достаточно трех раз — и списка как не бывало. Но в БЮТе тоже люди хитрые сидят. И интригу могут быстро раскусить. Объяснить свой поворот на 180 градусов по, казалось бы, принципиальному вопросу — не проблема, в конце концов не в первый раз. «НУ—НС» с литвиновцами «за» тоже вряд ли проголосуют. Из чувства самосохранения (нашеукраинцы, скажем, понимают, что в случае принятия закона уже на следующий день они друг друга повыгоняют из парламента). Ну и наконец — закон еще должен подписать президент. А предугадывать его действия регионалы уже устали. Что бы по этому поводу ни говорил Виктор Балога.

Впрочем, в любом варианте исход дела зависит от Виктора Андреевича. Ведь право роспуска парламента есть только у него. И это именно ПРАВО, а не обязанность. Впрочем, и президентский указ — условие необходимое, но недостаточное. Проверено минувшей осенью. Регионалы утешают себя тем, что осенью они соблюдали нейтралитет. Поскольку видели непопулярность идеи досрочных выборов в народе. А сейчас… не то чтобы выборы стали популярнее, просто деятельность правительства (по мнению технологов ПР) вызывает гораздо большее раздражение. В конце концов осенью Тимошенко говорила, что вместо выборов нужно бороться с кризисом, ей пошли навстречу — но борьбы никто так и не увидел. В общем, как образно выразился один регионал, «пора выходить из засады».

Правда, если бело-синие действительно сделают ставку на досрочные выборы, ответственность за провал идеи на этот раз будет ложиться уже не на президента, а на них самих. А отказаться от заявленных требований с каждым днем будет сложнее. Может получиться, как с вотумом недоверия правительству — даже понимая, что достаточного количества голосов у них нет, регионалы тем не менее вынуждены были довести дело до конца, слишком уж часто они об этом вотуме говорили. С выборами может случиться та же история. Чтобы перестраховаться, бело-синие уже успели сделать несколько прямо противоположных заявлений. Василий Горбаль и Сергей Левочкин — о том, что решение о сложении мандатов уже принято, Анна Герман — о том, что этот вопрос на политсовете ПР даже не обсуждался. Можно, конечно, всё объяснять безалаберностью и несогласованностью. Но в любом случае у регионалов теперь есть возможность обосновать и тот, и другой вариант.

Какой они в конце концов выберут, зависит от них самих, точнее, от выверенного математически просчета: реально ли на самом деле сложить мандаты и есть ли гарантия, что выборы таки состоятся. Пока математика говорит не в пользу роспуска парламента. На что вполне откровенно намекнул Борис Колесников. По его словам, мандаты его однопартийцы сложат, если будет общее решение о досрочном переизбрании Рады. Для тех, кто намека не понял, Борис Викторович пояснил еще раз: «если правительство найдет в себе мужество согласиться на выборы». Как говорили в таких случаях у нас в детстве, «фантастика — на втором этаже». Тем более премьер у нас женщина, упреки в отсутствии мужественности может просто игнорировать…

Оптимисты, кстати, могут увидеть в отказе от идеи досрочных выборов любой ценой (если это действительно так) обнадеживающий симптом. Так хочется верить, что хоть кто-то когда-то начинет понимать, что политика, построенная исключительно на рефлексиях по поводу действий оппонента, обречена на провал. Ахиллес ведь на самом деле может не только догнать, но и обогнать черепаху. Нужно только бежать не за ней, а дальше. К более важной цели. Вот только понять бы — куда…

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢