Бей своих, чтоб чужие смеялись

Точка зору

То, что началось в украинском информпространстве после оглашения в Гааге 3 февраля решения Международного суда ООН по делу «Ру­мыния против Украины», иначе как вакханалией охарактеризовать сложно. Такого количества откровенного бреда, вылившегося в телеэфир, на газетные полосы и интернет-страницы, пожалуй, не было даже во время последнего газового кризиса, хотя в этих двух ситуациях наблюдается и очень много схожего.

Что это было вообще? Торжество непрофессионализма и политиканства? Желание любой ценой, пусть и ценой втаптывания в грязь достоинства страны, уесть политических противников или лишний раз покрасоваться перед телекамерами? Почему после каждого события на международной арене с участием Украины у нас, независимо от реального результата, а главное, без желания сначала его проанализировать и во всем разобраться, с глубоким удовлетворением потирают руки: «Ну, вот, опять проиграли!» По­литики и, извините за выражение, политологи соревнуются в хлест­кости обвинений, а редакторы устраивают выволочку своим журналистам за то, что те недостаточно жестко «раздолбали» полученный результат и тех, кто его обеспечил.

Откуда этот мазохизм и неуважение к собственной стране?

Или это отсутствие позитивного мышления в масштабах целого общества, вызванное тотальным недоверием к абсолютно скомпрометировавшей себя власти и, как следствие, недоверие к работе всего госаппарата? Почему мы всегда изначально априори настроены на неудачу и не спо­собны замечать и радоваться успехам, ведь они все же у нас бывают? По­чему склонны больше верить чужим голосам, чем отечественным? Может потому, что отечественные слишком часто лгут, а тех, кто не лжет, почти не слышно в этом шуме?

Как комментировали у нас решение Гаагского суда? Вот, например один известный политолог утверждал, что «Украина проиграла Гаагский трибунал по поводу острова Змеи­ный». И для него совершенно не важно, что это вовсе не трибунал по бывшей Югославии, а Международный суд ООН — подумаешь, велика разница, и что дело-то вовсе не о Змеи­ном было. Глав­ное — погромче высказаться, чтобы всех мороз по коже пробрал: оказывается, «это уже третий факт пересмотра границ — после утраты Косово Сербией, а также Абхазии и Южной Осетии Грузией». И невдомек «эксперту», что не было ни территориального спора, ни пересмотра границ и что нельзя потерять то, чего не имеешь, поскольку делимитировались не государст­венные границы, а континентальный шельф и исключительные экономические зоны, которые не являются суверенной территорией государства. Но кого интересуют такие тонкости, зачем напрягать себя хотя бы поверхностным знакомством с основами международного морского права или выучить хотя бы пару терминов?

Или вот другой деятель, претендующий на роль большого патриота, призывает взять и начхать на решение Международного суда (просто вижу, как вздрогнули румыны), не имея ни малейшего понятия, какие будут последствия этого «чиха» для Украины. Третий, занимающий пост в парламентском комитете по иностранным делам и, видимо, считающий себя крупным специалистом в этой сфере, заявил, что решение Международного суда «политически заангажировано», «противоречит международному праву» (он-то знает!) и вообще «тайно согласовано с украинской стороной», что является «предательством национальных интересов». Четвертый «профи» утверждает: решение Гаагского суда вызвано нежеланием пускать Украину в НАТО и подталкиванием ее в сферу интересов России.

И таких говорунов — не счесть. Просто паноптикум какой-то. И все кого-то обвиняют — Ющенко, Тимошенко, Огрызко, всю отечественную дипломатию.

Но почему-то никто не обращает внимания на тот факт, что решение МС ООН было принято е-ди-но-глас-но пятнадцатью (!) судьями. Что это редчайший случай в истории этой международной инстанции, подтверждающий объективность и выверенность решения. Что судьи — это не электорально зависимые политики и геополитически заангажированные главы правительств и государств. Может быть, кому-то все-таки будет интересно узнать, что среди постоянных членов суда, участвовавших в деле «Румыния против Украины», были представители Великобритании, Иордании, Мадагаскара, Китая, Сьер­ра-Леоне, Венесуэлы, США, Японии, Германии, Словакии, Фран­ции, Новой Зеландии, Мексики, Марокко и Российской Федерации. Неужели кто-то всерьез считает, что, скажем, судью из Мадагаскара сильно заботят евроатлантические перспективы Украины, а представитель Сьерра-Леоне глубоко посвящен во все разногласия Ющенко и Тимошенко? Вероятно, людям, привыкшим к украинским реалиям, более того, эти реалии творящим, невозможно поверить в то, что где-то существуют объективные и справедливые суды.

И последнее, что хочется сказать в этой краткой реплике. Можно, конечно, сколько угодно обвинять отечественную дипломатию и кричать о ее поражении. Действительно, все могло бы быть иначе. Можно было выбрать так называемую реалистичную запросную позицию (а такие предложения звучали), и, смею утверждать, что эта линия мало отличалась бы от той, что в результате начертил Международный суд. Со­ответст­венно и «проигрыш» обернулся бы «выигрышем», и криков было бы куда меньше. Но наша команда решила рискнуть (больше просишь — больше получишь) и выбрала запросную позицию, куда более дерзкую, чем та, на которой остановился СССР в 1987 г. после двадцати лет спора с Румынией (см. карту). Поэтому украинский «проигрыш» и кажется значительнее. Впрочем, если у вас есть желание разобраться в сути решения МС ООН, читайте интервью Уполномоченного Украины в МС ООН, Чрезвычайного и Полномоч­ного Посла, профессора международного права Владимира ВАСИЛЕНКО.

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢