Змеиный: новый Клондайк или бесполезный груз?

Точка зору

Международный суд ООН в Гааге разделил не только континентальный шельф в районе острова Змеиный на территорию Украины и Румынии, но и отечественный политикум на два лагеря. Пока МИД и Секретариат президента называют решение суда выгодным для Украины, оппоненты заявляют о сдаче национальных интересов. На деле же и потери, и приобретения Украины несколько преувеличены.

Судебная тяжба за прибрежные воды крохотного острова Змеиный велась Украиной и Румынией более четырех лет. Поводом для прецедента послужили обнаруженные на континентальном шельфе месторождения углеводородов. Именно этот лакомый кусочек к юго-западу от острова по решению суда перешел преимущественно к Румынии, что и позволило говорить о потере Украиной 80% залежей нефти и газа. Эксперты утверждают, что расстраиваться не стоит: месторождение не сыграло бы значительной роли для энергетики и экономики страны, как и не станет основой энергетической безопасности Румынии.

А есть ли газ?

Основной аргумент сторонников версии о больших потерях Украины состоит в том, что на шельфе, за который и велась судебная тяжба, обнаружены залежи примерно 10 млн. тонн нефти и 100 млн. тонн газа. И решением суда почти 80% этих месторождений достается румынам.

О том, что южнее Змеиного могут быть полезные ископаемые, заговорили в 2001 году, когда украинская государственная компания "Черноморнефтегаз" начала разведку в этом регионе. Ее пришлось приостановить почти в самом начале из-за территориальных претензий Румынии. Потому на официальном уровне невозможно назвать даже приблизительные объемы месторождения, говорят в "Черноморнефтегазе". "Работы ведутся севернее, вглубь украинской морской территории. Там можно говорить о серьезных месторождениях – Одесском, Субботинском, Безымянном. А южнее Змеиного серьезной разведки и не было", – пояснил интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель информационного отдела ГАО "Черноморнефтегаз" Юрий Авдеев.

Не видит больших перспектив Змеиного и президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club» и координатор группы экспертов по выполнению Меморандума энергетического сотрудничества Украины с ЕС Александр Тодийчук. "Румыны считали, что у нас какой-то Клондайк. Но если рассматривать все перспективные газовые поля Черного моря, Змеиный не отличается чем-то чрезвычайным", – заявил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

Хотя сейчас, когда судебные страсти позади, самое время заняться серьезными исследованиями шельфа, добавляет он. Но как раз в этом направлении работа может серьезно затормозиться.

Украина как пугало для инвесторов

В том, что исследования газоносного шельфа вот-вот начнутся, уверены в Секретариате президента. Заместитель главы СП Андрей Гончарук полагает, что разрешение спора создает благоприятные условия для того, чтобы обе стороны привлекали инвесторов для разработок шельфа. "На стороне Украины остались практически все разведанные нефтяные месторождения", – заявил чиновник.

Представитель Секретариата немного лукавит. На территории, где нефтяные месторождения разведаны, румыны и не претендовали. Но именно румынская сторона, в отличие от украинской, теперь может привлекать иностранных инвесторов. Членство в ЕС и НАТО делает Румынию намного более привлекательной в глазах международных компаний, чем Украину, уже прославившейся так и не завершенным скандалом с компанией "Венко". В исследовании шельфа обязательно заинтересуются крупнейшие мировые компании: British Petrolleum (Англия), Statoil (Норвегия), Exxon Mobile (США), а также австрийская OMV, которая ранее безуспешно пыталась работать с "Черноморнефтегазом".

Украина, как и Румыния, самостоятельно не справится ни с разработкой шельфа южнее Змеиного, ни с другими месторождениями. Но, считают эксперты, в нынешней ситуации привлечь инвестора будет крайне сложно. "Если украинская сторона будет исповедовать такие же подходы, как в отношении "Венко", придется долго искать такого дурака-инвестора, который к нам придет", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. По его словам, для Украины сейчас было бы уместным предложить Румынии совместную работу по привлечению инвесторов. Ведь может оказаться, что основные запасы углеводородов окажутся на граничной территории, и без совместных усилий прибыль не получит ни одна из сторон.

Александр Тодийчук скептически настроен по отношению к совместным проектам по разработке шельфа – по крайней мере, в ближайшие годы. "За эти газовые месторождения у нас борются кланы, а не государство. И в эту грязноватую борьбу не хочет вмешиваться никто из серьезных внешних компаний", – сетует эксперт.

Пример для подражания

Говорить о выгодах от разработки шельфа и добычи нефти и газа пока рано. Для этого необходимо знать хотя бы приблизительные объемы месторождения и перспективу колебаний цен на нефть и газ. Добыча углеводородов из моря на порядок дороже аналогичных работ на суше. Проект может потянуть на сотни миллионов долларов. Если стоимость нефти будет падать, инвесторам следует забыть о сверхприбылях.

Помимо дорогой стоимости, разработка шельфа – это еще и длительный процесс. Михаил Гончар считает, что если румыны начнут работы прямо с завтрашнего дня, они только к середине следующего десятилетия смогут выйти на небольшой показатель в 1 млрд. кубометров газа в год. Именно столько сейчас добывает Украина. Эта цифра не меняется десятилетиями. "Если мы будем так добывать, как на протяжении этих 17 лет, то наличие шельфовых месторождений нам не поможет", – уверен Гончар.

И все же, прогнозируют эксперты, Черное море имеет все шансы в следующем десятилетии стать таким же газовым Клондайком, как Каспий в 1990-х. Для этого необходимы большие международные усилия. Это возможно только в случае, если постыдная история с судами вокруг компании "Венко" и причастных к ней предприятий станет досадным исключением. Без иностранных инвестиций Украине не обойтись. Единственно возможный путь получать из моря деньги – действовать по примеру Азербайджана, считает Тодийчук. Там добычей газа занимаются совместные компании, в которых более половины акций принадлежат государству. Таким образом, страна имеет иностранные инвестиции и может контролировать деятельность предприятий. В противном случае запасы газа в украинских месторождениях так и останутся на дне морском.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢