Украинские автострады могут стать платными

Точка зору

Президент Ющенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О концессиях на строительство и эксплуатацию автодорог". Он предусматривает механизм строительства дорог в концессию: возмещение инвестиций путем внедрения платы за пользование трассами, при этом, согласно закону, должна быть обеспечена возможность альтернативного проезда, сообщает Лига.net.

По данным Минтранссвязи, закон позволит строить дороги путем создания консорциума, в состав которого войдут европейские и украинские фирмы. Консорциум строит и эксплуатирует дороги в течение 20-25 лет, после чего они переходят в собственность государства. При строительстве предусматривается европейская система стандартов безопасности. Кроме того, закон позволит расширить и улучшить дорожную сеть Украины.

По словам генерального директора КП "Киевавтодор" Георгия Глинского, после подписания закона президентом станет возможной реализация проекта кольцевой дороги вокруг Киева, по которой транзитные грузопотоки будут направляться из Западной Европы в Азию.

Верховная рада 15 января утвердила закон "О внесении изменений в Закон Украины "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог". Документ разработан с учетом предложений международных инвесторов, концессионеров и юридических компаний, которые были предоставлены в рамках рабочей группы по законодательному урегулированию вопросов, связанных с деятельностью инвесторов в Украине.

Отличие новой редакции закона – усиление контроля правительства за концессионной деятельностью, а также гарантия госкомпенсации убыточных и низкорентабельных проектов. Государство гарантирует инвестору определенную интенсивность движения по новой магистрали или компенсацию убытков в случае несоответствия трассы должному уровню.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢