Металлурги спасают банк

Точка зору

Финансовый кризис продолжает разорять украинские банки. Тяжелая ситуация сегодня у Родовид Банка, но в НБУ заявляют, что его удастся спасти.

«Летопись вашего благосостояния», – лозунг Родовид Банка сейчас для тысяч его вкладчиков звучит как издевательство. Выстроившись в очереди, они надеются забрать из банка свои деньги, пока это еще это возможно. Там успокаивают и утверждают, что уже в ближайшее время смогут расплатиться со всеми вкладчиками.

По данным Ассоциации украинских банков, в декабре отток депозитов населения наблюдался только в трех из первой двадцатки банков. Из них два уже находятся под присмотром НБУ. Так, в банке «Надра», который лишился 366 млн. грн., с 21 января работает куратор Нацбанка, а в Укрпромбанке, из которого вкладчики забрали 56,4 млн. грн., на год ввели временную администрацию.

Но больше всего денег клиенты забрали из Родовид Банка – 488 млн. грн. за месяц. Отток, возможно, был бы много существеннее, если бы банк отдавал вклады, срок по которым закончился. В банке не скрывают, что предлагают вкладчикам забирать деньги частями. «Мы предлагаем вкладчикам не получать всю сумму сразу, а делать это траншами на протяжении определенного времени», – сообщили «24» в пресс-службе банка.

Вкладчикам Родовид Банка действительно есть о чем беспокоиться. 26 января Международное агентство Fitch понизило рейтинг банка до CC – в пояснении к этому рейтингу написано: «дефолт представляется вероятным». Хуже только рейтинг C, а за ним рейтинг D – дефолт. До сих пор такой низкий рейтинг был только у банка «Надра». Кроме того, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что Родовид Банк причастен к махинациям с долларом. В банке считают, что это тоже стало одной из причин возникших проблем. «Нельзя не принимать во внимание популистские высказывания, которые распространялись через СМИ и имели влияние на ситуацию в банковском секторе», – говорят в пресс-службе банка.

Невозврат депозитов в срок и снижение ликвидности означает, что у банка появились серьезные проблемы, утверждают эксперты. «Если акционеры банка не примут серьезных шагов по улучшению финансовой стабилизации банка – то и гадать не надо: НБУ будет вынужден ввести в нем временную администрацию», – говорит председатель правления крупного банка, пожелавший остаться неназванным. Однако в НБУ утверждают, что не собираются этого делать, так как нашелся новый инвестор, который уже работает над оздоровлением банка. «НБУ не будет вводить временную администрацию в Родовид Банке. Сейчас банк нашел инвестора – это компания «Истил», она уже ввела в банк часть денег и планирует вводить еще», – сказал «24» исполняющий обязанности главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢