Пираты взяли деньгами и гранатометами

Точка зору

Четырехмесячная эпопея по освобождению корабля окончена. «Фаину» вчера покинул последний пират, судовладелец заплатил.

$3,2 млн. выкупа, а мировое сообщество на примере «Фаины» убедилось, насколько оно бессильно в борьбе против пиратства – этой разновидности коммерческого терроризма.

Напомним, выкуп за моряков был заплачен в среду. Мешок с деньгами сбросили на палубу судна. После этого около ста пиратов начали делить выкуп между собой и покидать судно маленькими группами по 8-10 человек, затрудняя возможный перехват. По информации представителя судовладельца Михаила Войтенко, помимо денег пираты уносили с собой часть груза – гранатометы.

Дальнейшая судьба корабля пока остается неясной. По идее, военный груз должен быть доставлен в Кению. Однако около месяца назад сомалиец, близкий к переговорному процессу, утверждал, что Кения отказалась от груза из-за того, что это государство уличили в намерениях переправить вооружение в Южный Судан. «С тем, куда пойдет судно, и со всем остальным разберемся чуть позже», – заявил «24» источник, близкий к судовладельцу.

Между тем история захвата «Фаины» и других судов показала, что даже объединенная группировка НАТО и присутствие у берегов Сомали военных кораблей, в том числе российских и китайских, не могут решить проблему пиратства. К каждому судну охрану не приставишь – дорого. А решать проблему пиратства на берегу – не с кем. Напомним, что де-факто государства Сомали не существует. Страна представляет собой совокупность нескольких автономных и фактически независимых областей и районов полной анархии со сражающимися в междоусобицах племенами. В отсутствие экономики и промышленности пиратство становится единственным реальным и – самое главное – престижным видом заработка для молодых мужчин и самым прибыльным бизнесом для глав господствующих кланов и руководства страны, которые и контролируют пиратство.

Именно поэтому сомалийских пиратов, атакующих суда на мелких быстроходных моторных лодках, невозможно извести военными операциями. В любом случае, даже при больших потерях, спрос на такую «работу» в стране, где человеческая жизнь не стоит и ломаного гроша, будет сохраняться.

Новини

25 Квітня 2024

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢