Благотворительность — это не добровольная реприватизация

Точка зору

Бизнесмен, политик и филантроп Александр Фельман рассказал как кризис повлиял на благотворительность.

— Александр Борисович, не зря круглый стол в Давосе, участником которого вы были, назывался «От Филантрокапитализма к Филантрокризису?». То есть кризис коснулся и такой сферы деятельности, как благотворительность. Насколько, по вашим прогнозам, сократятся расходы на филантропические проекты в Украине?

— Трудно сказать. Никто не знает, что будет в конце первого и во втором полугодии. Думаю, что очень сильно сократится корпоративная благотворительность, свернутся местные бюджеты иностранных фондов. Знаю, что по отдельным направлениям благотворительной деятельности в религиозной сфере финансирование из-за границы полностью прекратилось еще в конце прошлого года.

— Те, кто занимается благотворительностью в Украине, отмечают, что у нас в стране — по сравнению с США и странами Европы — самые неблагоприятные условия для этого. Какие основные проблемы выделяете вы?

— До сегодняшнего дня в нашем законодательстве не существует даже понятия о корпоративной благотворительности (не нужно путать это со спонсорством), о социальных инвестициях бизнеса, национальных благотворительных проектах, целевых фондах и т.д. Действует множество маразматических норм, иначе их и не назовешь, которые не позволяют людям легализовать свои частные коллекции, легально ввозить в страну культурные ценности, дарить музеям по-настоящему ценные подарки и пр.

Вторая проблема — это ментальность многих людей и особенно чиновников. Тех, кто занимается благотворительностью в Украине, почему-то многие окружающие считают «в чем-то провинившимися перед всеми остальными и искупающими свою вину». Разве чтобы любить искусство, культуру и строить храмы, нужно обязательно иметь какие-то «скелеты в шкафу»?

Чиновникам давно пора избавляться от дурацкого стереотипа, что благотворительность — это что-то типа добровольной реприватизации. Иначе, еще и в условиях перманентного экономического кризиса в Украине вырастет такое поколение политиков, бизнесменов и просто обывателей-ницшеанцев, которые будут представлять проблему для себя и окружающих.

— Что вы предпринимаете, чтобы изменить ситуацию, в том числе в законодательной сфере?

— Мои юристы сейчас разрабатывают пакет законопроектов, где были бы дефиниции основных видов благотворительной деятельности, где появилось бы представление о корпоративной благотворительности, где был бы законопроект о целевых фондах, некоторые льготы и многое другое. Очень важно, чтобы государство не брало налог на прибыль с корпораций, которые занимаются благотворительностью. Важно определить режим национальных благотворительных проектов. Важно начать стимулировать благо-творительность по общественно значимым направлениям, таким как наука, образование, культура. Важно выйти на режим частно-государственного партнерства по приоритетным национальным проектам.

— Думаете, ваши предложения, в том числе об изменении фискальной политики, найдут поддержку в Верховной Раде, особенно сейчас?

— Прекрасно отдаю себе отчет в том, что Комитет по экономической политике зарубит любое нормальное законодательство по благотворительности на корню, а финансово-экономический блок правительства в условиях кризиса будет просто «в шоке». Здесь нужно будет идти на разумный компромисс. Наверное, даже внесем изначально оговорку, что новое законодательство в благотворительной сфере должно вступать в силу года с 2012-го.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢