Логика «Газпрома» нацелена на Киев

Точка зору

Строительство «Газпромом» экспортных маршрутов, альтернативных украинскому, зависит от того, сможет ли российская монополия договориться с транзитными странами о строительстве новых трубопроводов через их территорию

Это признал зампредправления «Газпрома» Александр Медведев, который в своих последних выступлениях уделяет большое внимание проектам «Южный поток» и «Северный поток».

Господин Медведев надеется, что строительство подводной части «Северного потока» и наземной части на территории Германии начнется уже в текущем году. Однако эти планы зависят «от того, будут ли задержки с получением соответствующих разрешений на строительство газопровода вне российской территории». Противниками «Северного потока», как известно, выступают балтийские республики, которые озабочены экологической безопасностью трубопровода, а также Польша, которая, прежде всего, заинтересована в сохранении объемов транзита российского газа через свою газотранспортную систему.

И Москва, и Киев игнорируют на высшем уровне (во всяком случае публично) вопрос о согласовании маршрута другого проекта «Газпрома» — «Южного потока», хотя он затрагивает украинский континентальный шельф в Черном море. Но это не мешает «Газпрому» сохранять уверенность, что проект будет доведен до логического конца. «В отличие от Nabucco, у нас есть все — газ, заказы, технологическое оборудование и, наконец, опыт строительства и эксплуатации газопроводов»,— подчеркнул господин Медведев.

Эксперты считают, что «Газпром» использовал последний украинско-российский газовый кризис, чтобы усилить заинтересованность ЕС в альтернативных экспортных маршрутах и ликвидировать монополию Украины на транзит российского газа европейским потребителям. Кроме того, если на данный момент российский газ обеспечивает потребности стран Евросоюза на 25%, то, как подсчитали в агентстве Bloomberg, новые магистрали увеличат эту зависимость в полтора раза.

Проблемы обеспечения энергобезопасности провоцируют Украину сделать нелегкий выбор: или пойти на уступки «Газпрому» по «Южному потоку», тем самым помогая российской монополии укрепить позиции на европейском рынке, или воспрепятствовать этому проекту, демонстрируя таким образом поддержку европейским партнерам в их стремлении снизить зависимость от российских поставок.

Кроме того, как считает гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, если «Газпром» построит «Северный поток» и «Южный поток», то транзит газа через Чехию можно будет сократить до нуля. Но полное прекращение экспорта российского газа в Чехию не отразится на поставках во все остальные страны. При этом «Северный поток» и «Южный поток», как полагает эксперт, увеличивают политические риски и уменьшают надежность поставок газа во все страны Восточной Европы. «Газопровод Ямал — Европа уменьшил зависимость экспорта российского газа от Украины, Словакии и Чехии. Несмотря на это, опыт 2006-2009 гг. показал, что безопасность поставок газа в Восточную Европу только снизилась»,— отметил господин Корчемкин. Он также напомнил, что в январе 2008 г. (рекордном январе за всю историю экспорта Россией газа) суточные транзитные потоки российского газа через Чехию были на 41 млн. куб. м ниже, чем в январе 1999 г. Из-за этого суточные доходы Чехии от транзита снизились на $0,6 млн.

Несмотря на отсутствие публичной официальной позиции украинских властей по «Южному потоку», в дипломатических кругах уверены, что Киев будет делать ставку на конкурента этого проекта — газопровод Nabucco. «Украина будет поддерживать проект Nabucco, хотя сама непосредственно не участвует в данном проекте. Этот проект позволяет сохранить реальную цену на газ»,— заявил наш посол в Азербайджане Борис Климчук.

Очевидно, косвенные выгоды ищет в новых экспортных маршрутах и Кремль. Российский премьер Владимир Путин на открытии Давосского экономического форума заявил: «Этот кризис — еще и порождение завышенных ожиданий. Гонка фондовых индексов и капитализации стала доминировать над повышением производительности и реальной эффективности компаний». Но такие выводы не помешали топ-менеджеру «Газпрома» Александру Медведеву утверждать недавно: «Мы не только планируем запустить «Северный поток» и «Южный поток», но также увеличить транзитную мощность «Южного потока» еще на 16 млрд. куб. м».

Официальная поддержка Киевом газпромовского трубопровода «Южный поток», который должен пройти через украинский континентальный шельф в Черном море, увеличит политические риски и уменьшит надежность поставок голубого топлива во все страны Восточной Европы.

Новини

24 Квітня 2024

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

ВСІ НОВИНИ ⇢