В этом году инвестбанкам придется забыть о фондовом рынке

Точка зору

Более 1,1 миллиарда гривен составила совокупная прибыль украинских банков по итогам IV квартала 2008 года. Немногим менее половины этой суммы — 500 миллионов гривен — заслуга ПриватБанка.

Кризис, который накрыл украинскую банковскую систему с октября прошлого года, на показателях прибыли банков сказался лишь отчасти — большинство финучреждений закончили IV квартал с положительным финансовым результатом. Но, что интересно, убытки по итогам последних трех месяцев 2008 года показали не только испытывающие трудности Проминвестбанк (-339 миллионов гривен), банк «Надра» (-296) и Укрпромбанк (-50).

Знак «минус» в графе «финансовые результаты» появился и у банков с хорошей репутацией и поддержкой крупных международных финансовых групп. К примеру, Райффайзен Банк Аваль последние три месяца 2008 года закончил с убытком в 153,2 миллиона гривен, ОТР Банк — 127 миллионов гривен, банк «Форум» — 58,7 миллиона гривен. Такие данные содержатся в отчете Ассоциации украинских банков.

Заработок ушел в резервы

Банкиры сильно недолюбливают формулировку «убыток», а отрицательный финрезультат IV квартала объясняют взлетевшими расходами на формирование резервов. «Слово «убыток» неприемлемо в данном случае. Уместно говорить о недополученной прибыли, поскольку банку пришлось доформировать резервы на покрытие возможных потерь по кредитным операциям из-за резкого ухудшения финансово-экономической ситуации в стране», — рассказывает начальник управления финансового контролинга ОТР Банка Роман Малый.

Хотя резервы под активные операции и уменьшают прибыль, это вовсе не означает, что финучреждение несет убытки. «Сегодня кредитные риски — это непрямые убытки. Мы только ожидаем, что банк может столкнуться с непогашением кредитов, и хотим обезопаситься от потерь в будущем через доформирование резервов», — объясняет предправления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

Аналитики уверены: с переоценкой кредитных портфелей и необходимостью формирования дополнительных резервов столкнулась вся банковская система. Вопрос лишь в том, кто из банков сделал это в конце прошлого года, а кто начнет показывать отрицательный результат немного позже.

«Если банк увеличил резервы почти в 2 раза во второй половине года, это говорит о том, что он приверженец более консервативной стратегии, — считает аналитик компании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк. — К примеру, Райффайзен Банк Аваль за прошлый год сформировал около 2 миллиардов гривен резервов, 800 миллионов из которых — за IV квартал, что больше, чем за весь 2007-й. А значительная прибыль Укрсоцбанка (290 миллионов гривен по итогам IV квартала. — «ДЕЛО») говорит о том, что либо у него намного качественнее кредитный портфель, либо он не захотел портить результат года и показывать убытки в 2008-м».

7,5 миллиарда за год

В то же время некоторые финансовые учреждения по итогам ІV квартала показали немалую прибыль. Лидером по этому показателю стал ПриватБанк — 500,3 миллиарда гривен. И это несмотря на значительные отчисления на формирование резервов — 2,3 миллиарда гривен за четвертый квартал, что в 2,3 раза больше, чем резервы, сформированные за предыдущие 9 месяцев 2008 года. Пальму первенства ПриватБанк смог удержать благодаря резкому скачку комиссионных доходов. Так, на конец III квартала комиссионные доходы банка составляли 1,9 миллиарда гривен, а на конец года — 5,3 миллиарда.

«Если бы не резкое увеличение комиссионных доходов, банк должен был выйти в лучшем случае в ноль, потому как плохие кредиты за квартал подскочили больше чем в 2 раза — с 3,5 до 7,5 миллиарда долларов, а отчисления в резервы под задолженность по кредитам — почти в 3,5 раза», — говорит Евгений Гребенюк.

Впрочем, по итогам 2008 года все финучреждения, опубликовавшие отчетность, получили прибыль. Всего в прошлом году банки заработали более 7,5 миллиарда гривен.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢