Долг, который может стать последним

Точка зору

Правительство намерено инициировать возбуждение дел о банкротстве в отношении облгазов и облэнерго, имеющих задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" и ГП "Энергорынок". Для этого планируется отменить закон, запрещающий банкротство предприятий ТЭК. В случае принятия предложенного законопроекта обанкротить компании смогут и частные кредиторы. Это может привести к новому переделу энергорынка и потере государством оставшихся активов в электроэнергетике и газовой сфере, предупреждают участники рынка.

"В ближайшее время будут поданы иски о начале процедуры банкротства облэнерго и облгазов, у которых есть долги. Мы не будем терпеть миллиардную задолженность, когда нужно наполнять бюджет",– пообещала вчера премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, она поручила НАК "Нафтогаз Украины" инициировать банкротство облгазов, а ГП "Энергорынок" – облэнерго, имеющих наибольший уровень задолженности перед этими компаниями. В правительстве рассчитывают в ходе банкротства получить контроль над предприятиями-должниками, пояснил источник Ъ в аппарате премьер-министра. "Облгазы и облэнерго рассчитаются с 'Нафтогазом' и 'Энергорынком' своими акциями, и мы установим контроль над ними",– пояснил собеседник Ъ. В НАК "Нафтогаз Украины" и ГП "Энергорынок" поручение премьера вчера не комментировали.

Текущий уровень расчетов облгазов, по данным компании "Газ Украины",– 82,59%, долг – 819,3 млн грн. Самый низкий уровень расчетов имеют "Крымгаз" (53,96%), "Коростышевгаз" (68,5%) и "Волыньгаз" (68,8%). Задолженность облэнерго, по данным ГП "Энергорынок",– 6,6 млрд грн. Крупнейшие должники на 1 января – "Днепрооблэнерго", "Крымэнерго", "Луганскоблэнерго" и "Одессаоблэнерго".

Впрочем, банкротству компаний препятствуют внесенные в конце прошлого года изменения в закон "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий ТЭК", которые запрещают банкротство энергетических предприятий, в том числе облэнерго и облгазов. Поэтому правительство инициировало отмену действующих норм – на минувшей неделе в комитет Верховной рады по ТЭК поступил подготовленный Кабмином законопроект, в котором предлагается разрешить Минтопэнерго исключать компании, имеющие задолженность, из реестра предприятий, не подлежащих банкротству.

Участники рынка негативно оценивают инициативу правительства, касающуюся банкротства облгазов и облэнерго. "Большинство долгов облэнерго перед 'Энергорынком' – невозвраты. Это задолженность государственных, бюджетных организаций перед облэнерго, которые нельзя отключать, но у которых нет денег на погашение долгов. С точки зрения наведения платежной дисциплины – это бесполезная мера",– считает и. о. председателя правления "Полтаваоблэнерго" Владимир Чернявский. Кроме того, долг большинства облгазов перед НАК "Нафтогаз Украины" не превышает 35-40% от общего объема кредиторской задолженности, говорит источник Ъ в "Полтавагазе". "Если разрешат банкротство, частные кредиторы будут иметь не меньше, а то и больше шансов получить контроль над предприятиями. Это закончится глобальным переделом рынка, когда облэнерго и облгазы, имеющие кредиторскую задолженность, получат новых собственников", – пояснил собеседник Ъ в компании.

Но даже те облгазы и облэнерго, большая часть задолженности которых – перед государством, правительству не удастся обанкротить быстро, считает партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский. "Процедура банкротства никогда не длится меньше двух-трех лет. И даже если акции каких-то предприятий перейдут государству, скорее всего, нынешнее руководство 'Нафтогаза' и 'Энергорынка' просто не успеет ими распорядиться",– соглашается партнер компании Astapov Lawyers Игорь Черезов.

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢