Тимошенко пройдет испытание Радой

Точка зору

Завтра состоится заседание Верховной Рады, которое будет полностью посвящено теме социально-экономической ситуации в стране и обсуждению мероприятий по преодолению кризиса. Парламент, в том числе, рассмотрит проект постановления об ответственности Кабмина, который включает пункт о принятии резолюции недоверия правительству.

Вчера Раде удалось прийти к такому решению лишь на вечернем заседании. Ранее представители коалиции настаивали на безотлагательном рассмотрении проекта об ответственности Кабмина, но Партия регионов заблокировала трибуну Рады, требуя перенести этот вопрос на четверг, 5 февраля. Лидер регионалов Виктор Янукович также заявил, что ПР требует, чтобы полную информацию о ситуации в стране изложили в сессионном зале ВР президент и премьер, а также главы облгосадминистраций.

Лишь вечером лидеры других фракций Рады пошли навстречу регионалам и согласились выделить целый пленарный день на обсуждение ситуации в стране. На заседание пригласят Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, выделив им для выступлений по 45 мин. и еще полчаса на вопросы парламентариев. Затем перед народными депутатами выступят два представителя регионов — по одному главе облсовета от одного из восточных и одного из западных регионов.

Для того чтобы обеспечить объективные результаты голосования по проекту постановления, предполагающему отставку Кабмина, депутаты будут регистрироваться у специальных столов регистрации в кулуарах сессионного зала.

Вчера утром фракция Партии регионов заблокировала президиум и трибуну ВР, диктуя свой сценарий работы парламента. В кулуарах заговорили о возможности 30-дневного блокирования Рады и последующего роспуска парламента. Кроме того, цзамглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что во фракции готовы сложить 150 депутатских мандатов для того, чтобы сделать ВР неполномочной. Виктор Янукович позже заявил, что не исключает такого сценария. Скорее всего, все эти заявления и блокада оказались лишь тактическим маневром, а также связаны с тем, что 4 февраля оппозиция готовится провести всеукраинскую антиправительственную акцию протеста. Так или иначе, заявления регионалов подействовали на психику их оппонентов, и фракции коалиции согласились перенести обсуждение ситуации в стране на четверг.

«Говорить о том, что мы довольны решением согласительного совета — рано. Главное, чтобы в четверг правительство представило в Раде нормальный отчет»,— заявил «i» народный депутат от ПР Владислав Лукьянов. Вместе с тем он назвал сам факт того, что правительство выступит с отчетом в ВР,— «однозначно позитивным результатом». Он подчеркнул, что регионалы не думают о сложении депутатских полномочий. «Вопрос о сложении 150 мандатов не стоял. На сегодняшний день в Украине нет ситуации, которая требовала бы таких действий»,— подчеркнул парламентарий. Господин Лукьянов не стал комментировать высказывания своих коллег относительно будущего голосования по вопросу о недоверии Кабмину. Напомним, что ранее представители ПР заявляли о том, что не рассчитывают на то, что найдется большинство голосов, чтобы отправить Кабмин в отставку (см. вчерашний номер «i»).

В БЮТ убеждены, что регионалы все же ищут голоса за отставку правительства Юлии Тимошенко. «Но голоса они ищут не среди коммунистов. Позиция КПУ, которую они не стесняются озвучивать, достаточно понятна — они не видят смысла в такой отставке в частности потому, что правительство все равно останется прежним, но в статусе и.о.»,— сообщил «i» народный депутат Валерий Камчатный (БЮТ). По его словам, регионалы затягивают процесс рассмотрения резолюции о недоверии с одной целью — выкроить время для поиска голосов. «Но, судя по тому, что мы пока наблюдаем,— у них нет голосов, и правительство может спокойно продолжать работу»,— добавил господин Камчатный.

Новини

25 Грудня 2023

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

ВСІ НОВИНИ ⇢