У банкиров резервов даже больше, чем нужно

Точка зору

Анализ состояния украинских банков показал лучшие результаты, чем ожидалось.

Для пополнения капитала им понадобится только 24,7 млрд. грн., а не на прогнозированные ранее МВФ свыше 90 млрд. грн. Сейчас Нацбанк работает с дочерними структурами иностранных банков, которые не видят необходимости в увеличении капитала.

Сумма необходимая для капитализации банков оказалась меньшей, чем ожидали в МВФ. Ранее считалось, что для увеличения уставных фондов банков понадобится 10-12 млрд. долл. Из них 6-7 млрд. необходимо иностранным банкам. По данным НБУ, на 1 октября суммарный уставный капитал крупнейших банков составлял 32,699 млрд. грн., собственный – 53,488 млрд. грн. Это означает, что у ряда банков получился отрицательный капитал.

Руководство банков с украинским капиталом удовлетворено проверкой. В некоторых из них ситуация даже лучше, чем в некоторых иностранных банках.

"Получилось, что у нас резервов больше, чем нужно, и мы должны снизить их на 1 млрд. грн., – заявил один из банкиров. – Но наш внутренний риск-менеджмент оценивает все несколько пессимистичнее, поэтому своя методика совершеннее привезенной из Европы".

"Аудиторы признались, что у нас ситуация оказалась лучше, чем в иностранных банках, – сказал зампред другого украинского банка. – В планах акционера на этот год было увеличение капитала на большую сумму, чем они насчитали".

Банки с западным капиталом увеличивать свой капитал не спешат. Они поясняют свое бездействие в том числе и девальвацией.

"Вливать в уставный капитал, который учитывается в гривнях, сейчас глупо, поскольку есть большая вероятность дальнейшей девальвации гривни, – отмечает банкир зарубежного кредитного учреждения. – Тем, у кого получился отрицательный капитал, следует принять решение, нужно ли дальше вкладывать, так как этот банк ничего не стоит. Может, пусть лучше государство этот банк национализирует?"

В свою очередь, НБУ угрожает закрыть западным "дочкам" кредитные линии. Поэтому пока идут переговоры. Всего в этом году банки должны выплатить долгов на 17 млрд. долл. Примерно треть из них публичные долги, по которым могут объявить дефолт. Если же акционеры откажутся докапитализировать свои банки, то государство будет просто вынуждено их поддержать. Так как все они являются системообразующими.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢