Рада передумала не доверять

Точка зору

Сегодня парламент, вероятнее всего, не будет рассматривать проект резолюции о недоверии Кабмину Юлии Тимошенко. Этот вопрос накануне так и не был включен в повестку дня заседания Верховной Рады 3 февраля.

Вчера, выступая на согласительном совете, министр Кабинета министров Петр Крупко от имени правительства попросил, чтобы резолюцию о недоверии Кабмину Рада рассмотрела сегодня на вечернем заседании. Свою просьбу он пояснил тем, что «этот вопрос уже перезрел». Напомним, согласно проекту повестки дня, этот вопрос предлагалось рассмотреть в четверг, 5 февраля (см. вчерашний номер «i»).

Спикер Рады не возражал и предложил рассмотреть его 3 февраля в 14.00. В то же время, в проекте повестки дня, который вчера вечером был обнародован на официальном сайте ВР, проекта постановления об ответственности Кабмина, предполагающего принятие резолюции о недоверии Кабмину, не было.

Замглавы фракции НУНС Тарас Стецькив вчера около 18.00 сообщил «i», что это расписание не является окончательным, и добавил, что в понедельник вечером состоится еще одно заседание согласительного совета. «Пока нет никакого расписания на вторник. Но я прогнозирую, что мы не будем рассматривать вопрос об отставке правительства»,— отметил парламентарий. Господин Стецькив добавил, что оппозиция продолжает настаивать на том, что соответствующий проект постановления Рада рассмотрела в четверг, а КПУ предлагает компромиссный вариант — проголосовать по этому вопросу в среду. «Понятно, что Партия регионов просто хочет устроить политическое шоу, свезти камеры, людей и все остальное. Пусть устраивает! Нужно поскорее этот вопрос рассмотреть и поставить точку. Все равно у оппозиции нет достаточного количества голосов, чтобы отправить правительство в отставку. Зачем тянуть?» — недоумевает Тарас Стецькив.

Парламентарий от Партии регионов Василий Киселев сообщил «i», что повестку дня на вторник утвердят лишь сегодня утром в 9.00. Он добавил, что оппозиции также непринципиально, когда рассматривать проект резолюции о недоверии Кабмину. «Для нас результат понятен и прогнозируем — проект не наберет достаточного количества голосов благодаря тому, что сегодня коммунисты и часть НУНС легли под Тимошенко. Не будет за отставку голосовать и Блок Литвина»,— убежден народный депутат от ПР. Регионал пояснил, что оппозиция стремится вынести на рассмотрение вопрос о недоверии правительству для того, чтобы лишний раз подчеркнуть неприятие его политики перед своими избирателями: «Мы должны каждый раз говорить, что каждый день Тимошенко во главе правительства — это потери для страны. И наши избиратели должны видеть тех, кто поддерживает премьера».

Сегодня парламент также может рассмотреть предложения президента к закону об организации деятельности Рады. Как уже писали «i», депутаты могут принять этот документ, преодолев вето президента. Вчера на согласительном совете спикер Владимир Литвин призвал народных депутатов поддержать этот законопроект, который президенту удалось ветировать уже дважды. Напомним, что закон в очередной раз легализирует регламент ВР, так и не принятый парламентом в виде закона. Таким образом, президент снова не ветирует его по сути и не внесет свои изменения.

Во вторник состоится еще одно важное событие календарного характера — спикер должен будет объявить о закрытии третьей и открытии четвертой сессии ВР. Ранее Владимир Литвин пригласил для участия в этой церемонии Виктора Ющенко, но накануне глава государства от этого предложения отказался.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢