Гривня продолжит падение

Точка зору

Прогнозы Секретариата президента относительно дефицита платежного баланса страны и объемов средств, которые могут быть потрачены на его покрытие из резервов Нацбанка.

Расчеты показывают, что гривня может девальвировать и дальше, однако ее падение не будет глубоким, если правительство воздержится от необеспеченной эмиссии национальной валюты.

Согласно прогнозам аналитиков главы государства, в течение года правительство и корпоративные заемщики должны обслужить внешние долги на сумму $29 млрд. Половину этих долгов, возможно, удастся рефинансировать. Соответственно, дефицит финансового счета платежного баланса (без учета возможного притока прямых иностранных инвестиций) до конца года подберется к отметке $15 млрд. В то же время прогнозный дефицит торгового баланса к концу 2009 г. может составить $3-4 млрд. Прогноз делался из расчета 7,4-7,7 грн./$1.

Как объяснил «i» источник в Национальном банке, сейчас в распоряжении регулятора имеется $26,4 млрд. чистых резервов (то есть, за вычетом кредита МВФ, вместе с кредитом — $29 млрд.). Согласно условиям подписанного правительством и НБУ Меморандума об экономической и финансовой политике, минимальный размер резервов, который должен обеспечить Нацбанк на конец текущего года, составляет $14,9 млрд. То есть на поддержание курса гривни в текущем году регулятор может затратить около $11,5 млрд. резервов.

«Мы допускаем незначительную девальвацию гривни против сегодняшних показателей, которая бы позволила выравнивать торговый баланс»,— говорит собеседник «i». При этом чиновник отказывается давать комментарии по курсу гривни в случае начала финансирования дефицита бюджета за счет покупки Нацбанком долговых обязательств Минфина. «Не будем об этом говорить»,— просит источник.

В свою очередь опрошенные «i» эксперты утверждают, что девальвация национальной валюты, в случае начала необеспеченной эмиссии гривни, может быть очень глубокой. По словам одного из советников премьер-министра, январский бюджет более чем на 30% выполнен за счет незапланированных поступлений. Среди них эксперт называет 1 млрд. грн. авансового перечисления в бюджет превышения доходов над расходами НБУ и перечисление в бюджет 1,86 млрд. грн. от растаможки газа НАК «Нефтегаз Украины» (эти деньги находились на счету Госказначейства еще с конца прошлого года, но доходами бюджета были признаны только сейчас).

В феврале этих незапланированных доходов бюджета попросту не будет, и у правительства могут возникнуть сложности с выполнением обязательств перед пенсионерами, бюджетниками и малоимущими. Что, собственно, и станет стартовым сигналом для начала эмиссии.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что в этом случае девальвация гривни продолжится. «Очевидно, мы и в дальнейшем будем наблюдать девальвацию гривни. Тяжело сейчас сказать, будет ли это плавная девальвация. Не исключаю, что гривня имеет потенциал для того, чтобы пробить психологический потолок в 10 грн./$1»,— заявил господин Бураковский. По словам эксперта, реалистичные ориентиры среднегодового курса в текущем году находятся на уровне 9,5-10 грн./$. «Слабая экономика не может иметь сильной валюты»,— резюмирует Игорь Бураковский.

Новини

25 Грудня 2023

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢