Moody’s опасается за Магнитку

Точка зору

Рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует, что на фоне резкого ослабления мирового спроса на сталь Магнитогорский меткомбинат (ММК) в 2009 году столкнется с существенным снижением денежных потоков на фоне роста задолженности. В результате агентство снизило кредитный рейтинг компании с Ba2 до Ba3. Но отраслевые эксперты оценивают положение компании более оптимистично, считая, что ММК покажет в 2009 году рентабельность по EBITDA на докризисном уровне — около 30%, а соотношение долга к этому показателю составит менее единицы.

Вчера агентство Moody’s снизило корпоративный рейтинг ММК с Ba2 до Ba3. Прогноз — «стабильный». Как отмечается в пресс-релизе агентства, это обусловлено значительным ослаблением мирового спроса на стальную продукцию и падением цен на сталь, что приведет к снижению рентабельности компании и уменьшению денежного потока в 2009 и, возможно, в 2010 году. В частности, по оценке экспертов Moody’s, из-за того, что в последние три месяца уровень задолженности ММК вырос на фоне слабого денежного потока, долг компании превысит уровень двух EBITDA в 2009 году. А это условие является необходимым для нахождения рейтинга в категории Ba2. При этом в Moody’s считают, что ситуация не улучшится в ближайший год. Аналогичный рейтинг агентство недавно присвоило и Evraz Group, у которой, как считается, наибольшая долговая нагрузка среди российских сталелитейщиков.

Несмотря на то что Магнитка сократила свою инвестпрограмму, по мнению Moody’s, запуск «5000» в 2009 году потребует от компании инвестиций в размере около 1,4 млрд долл., что окажет дополнительное давление на ликвидность компании и пока не учтено в текущем рейтинге. Впрочем, эксперты агентства все же отмечают, что «стабильный» прогноз отражает, что ликвидность компании поддерживают долгосрочные кредиты и относительно низкий уровень задолженности по сравнению с конкурентами. Кроме того, облегчить ситуацию для ММК должны перезаключенные контракты на поставки сырья по более низким ценам. В самой компании выводы агентства Moody’s не прокомментировали, ссылаясь на неготовность отчетности за 2008 год. По данным последней отчетности ММК, на конец сентября его долг составил 1,48 млрд долл. при EBITDA в размере 2,673 млрд долл.

Между тем отраслевые эксперты более благосклонны к компании. «По нашим прогнозам, даже несмотря на двукратное снижение выручки в 2009 году, ММК сможет поддерживать рентабельность за счет снижения цен на сырье», — отмечает аналитик БКС Олег Петропавловский. Напомним, что недавно Магнитка сообщила о снижении для нее более чем на 40% стоимости железорудного сырья, а ранее объявляла и о снижении цен на уголь, лом, ферросплавы и т.д. По оценке БКС, соотношение долга к EBITDA у ММК в 2009 году составит лишь 0,8, а рентабельность по EBITDA достигнет 30% при выручке в 5,26 млрд долл.

У Магнитки не будет трудностей с погашением долга, считает Олег Петропавловский. «Компании удалось недавно рефинансировать задолженность под 16—17% против около 10% ранее, но зато она стала долгосрочной, тогда как основные риски сейчас несут короткие долги». В частности, компании удалось договориться прокредитоваться в Сбербанке на 40 млрд руб. на три года, к тому же первые два года компания должна будет выплачивать только проценты по долгу. «При этом на руку компании играет и ослабление рубля, — добавляет аналитик UniCredit Aton Георгий Буженица. Влияние рейтингов сейчас минимально и отражает скорее опасения по поводу неопределенности развития рынка, чем состояние компаний, говорит он.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢