Каждый месяц — новые высоты

Точка зору

Вчера Кабинет министров опубликовал постановление, которым привязал предельную цену на газ к официальному курсу гривны. Кроме того, правительство позволило Нацкомиссии регулирования электроэнергетики устанавливать предельные цены на транспортировку газа без согласования с Минэкономики и Минфином. Участники рынка уверены, что это решение приведет к росту цен на газ и внесет неопределенность в работу предприятий.

Цена на природный газ для промпредприятий и бюджетных организаций будет меняться ежемесячно в соответствии с изменением курса гривны по отношению к доллару, говорится в постановлении Кабмина #36 от 28 января, которое было опубликовано вчера. Теперь тариф, который Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) установила исходя из курса валют на 1 января 2009 года (7,7 грн/$), каждый месяц будет умножаться на средний курс гривны к доллару за предыдущий месяц. Этим же постановлением правительство разрешило НКРЭ устанавливать тарифы на транспортировку природного газа по магистральным трубопроводам, на его распределение и поставку без согласования с Минэкономики и Минфином.

До сих пор стоимость газа пересматривалась только в случае изменения курса гривны к доллару более чем на 5%, а не ежемесячно. Источник Ъ в аппарате премьер-министра отметил, что "столь резкие скачки" курса происходят не так уж и часто, но, несмотря на это, доллар растет постоянно, а цена на газ остается прежней. "Мы посчитали, что лучше сделать изменение цен на газ более планомерным",– объяснил собеседник Ъ. А глава Минэкономики Богдан Данилишин заявил, что "готов выполнять решение правительства", отказавшись от более подробных комментариев.

Участники рынка негативно оценили инициативу правительства. "Все делается для того, чтобы газ стоил дороже. Понятно, что доллар растет каждый месяц, и теперь стоимость газа тоже будет расти",– сказал гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко. По его мнению, принятое правительством решение приведет к неопределенности – промышленники не будут понимать, какую конкретно цену они должны заплатить в следующем месяце. А в пресс-службе "Днепроазота" заявили, что Минэкономики и Минфин всегда выступали против повышения цен на газ и его транзит, поскольку это приводило к инфляции. "Теперь мы, грубо говоря, лишились противников повышения цен",– сказали на предприятии.

Аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан считает, что привязка цен на природный газ к доллару будет способствовать росту стоимости топлива. "По нашим прогнозам, девальвация гривны продолжится, и в среднем по итогам года ее курс составит 9,5 грн/$",– говорит она. А руководитель аналитического департамента ИГ "Сократ" Константин Степанов полагает, что по итогам года доллар вообще может достигнуть 10-12 грн. Он также отмечает, что в условиях привязки цен на газ к доллару экспортеры, которые получают валютную выручку, окажутся в лучшем положении, чем производители, ориентированные на внутренний рынок.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢