Как Литвин приносил себя в жертву

Точка зору

IV сессия Верховной Рады, которая начнется во вторник, 3 февраля, будет еще более неспокойной, чем предыдущие. В первую неделю работы парламенту предстоит рассмотреть два резонансных вопроса – отчет Кабмина и выражение недоверия правительству.

Подготовка к торжественному старту новой сессии сопровождалась конфликтом, который разгорелся во время заседания согласительного совета лидеров фракций в понедельник. Нарушителями спокойствия стали регионалы, настоявшие на заслушивании в Раде в четверг, 5 февраля, отчета Кабмина в присутствии президента и председателей облсоветов.

"Очередной спектакль президента и премьер-министра – это посмешище, терпеть его очень сложно. Два человека пытаются 47 млн. украинцев держать в дураках, это уже надоело", – гневался Виктор Янукович. Экс-премьер разъяснил, с какой целью ПР добивается отчета Тимошенко. "После того как получим диагноз, нужно принять решение, как мы будем лечить болезнь", – намекнул на отставку правительства лидер регионалов. Напомним, 12 января Янукович зарегистрировал проект постановления "Об ответственности Кабмина".

Украина не сможет выйти из финансово-экономического кризиса без отставки действующего правительства, продолжил теневой премьер. "У нас (ПР. – "СЕЙЧАС") есть соответствующая программа, мы готовы брать на себя ответственность за состояние дел в стране, создать мощную команду, которая выполнит эту антикризисную программу", – заверил Янукович. И добавил, что если регионалам удастся отправить Тимошенко в отставку, он не против в третий раз возглавить правительство.

Критический пассаж Януковича о безответственной власти Владимир Литвин принял на свой счет и вступил с главным регионалом в дискуссию. В нынешней ситуации досрочные парламентские выборы невозможны, равно как и рассмотрение отчета Кабмина, поскольку его программа не утверждена, отрезвил оппонента спикер.

Литвин упрекнул оппозиционеров в том, что те хотят продолжить реализацию сценария по блокированию и развалу работы ВР, заверив, что "этого не выйдет, ВР работает". "Давайте мы сейчас не будем заходить в клинч, потому что все по-своему правы, – выступил в роли миротворца спикер. – Если кому-то "печет" эта коалиция, которой там нет или она есть, то предлагайте что-то другое".

Риторика спикера Януковича не удовлетворила. "А кто отвечает?" – возмутился регионал. "Я отвечаю за все, и одного меня четвертуйте все вместе, выведите и расстреляйте", – не сдержал эмоций спикер.

Перепалку с Литвином продолжил регионал Александр Ефремов. Он упрекнул спикера в двойных стандартах, на что получил аналогичное обвинение со стороны Литвина: мол, Ефремов во время встреч с руководством парламента говорит одно, а после заявлений Януковича – другое.

БЮТ и Литвин уверены в себе

Чтобы консолидировать Раду, Литвин предложил вернуться к вопросу о регламенте работы ВР. Еще 8 апреля 2008 г. парламент принял Закон "Об организации и порядке деятельности ВР", Ющенко вернул его со своими предложениями для повторного рассмотрения, а 4 сентября ВР преодолела вето президента 365-ю голосами.

По информации Литвина, аппарат ВР, изучив вопрос, пришел к выводу, что спикеру нельзя подписывать данный документ, поскольку во время его представления на подпись президенту был проставлен новый регистрационный номер, то есть Ющенко заветировал новый закон.

Выход из ситуации – повторно преодолеть вето, чтобы избежать малейших оснований для обращений в КСУ. Без этого спикер отказался ставить свою подпись под документом. "Мы должны этот вопрос поставить первым, чтобы ВР работала в конституционном поле", – аргументировал Литвин. Данное предложение не вызвало дискуссий.

Спокойствие на Согласительном совете демонстрировали бютовцы. Соратники Тимошенко попытались "переплюнуть" регионалов и предложили заслушать вопрос о недоверии Кабмину еще раньше – во вторник вечером. "Правительство мотивирует это тем, что вопрос перезрел, и на четверг запланировано специальное заседание правительства по рассмотрению инвестиционных проектов", – заявил министр Кабмина Петр Крупко.

Иван Кириленко предложил рассмотреть вопрос о недоверии по сокращенной процедуре. "Всем и все давно понятно: главное действие по этому вопросу будет в ходе голосования… Если оно будет позитивным, то пусть будет новая коалиция", – поторопил оппонентов лидер фракции БЮТ. Он уверен, что у Регионов нет голосов, чтобы отправить Кабмин в отставку, а БЮТ не намерен уходить из Кабмина и перекладывать на других ответственность за ситуацию в стране.

Придет ли Ющенко?

Главной интригой первого заседания ВР остается возможное участие в нем президента Ющенко. Пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова проинформировала только, что президент планирует виступить с ежегодным заявлением в парламенте в срок, определенный украинской Конституцией. В рабочем графике Ющенко на 3 февраля значится пока лишь встреча с директором Европейского департамента МВФ Мареком Белкой.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢