Стоимость топлива стабилизируется в феврале

Точка зору

Сложившаяся ситуация на мировом нефтерынке позволяет экспертам пересмотреть свои прогнозы стоимости черного золота на торговых площадках в сторону понижения. Если к тому же девальвация гривни не возобновится, отечественный автолюбитель может рассчитывать на сравнительно стабильную стоимость топлива на автозаправках в начинающемся месяце.

В конце прошлой недели киевские автозаправщики синхронно подняли цены на топливо. Так, самый популярный бензин А-95 стал продаваться на столичных брендовых заправках на 20 коп. дороже — по 5,68 грн./л. Постепенно подтягиваются и розничные цены на АЗС страны. Стоимость бензина А-95 в среднем по Украине достигла 5,42 грн./л. Но в отдельных областях, в частности, Львовской и Херсонской, это топливо отпускалось по 5,50 грн./л, то есть дороже, чем в традиционном ценовом регионе-лидере — Крыму (5,48 грн./л). В то же время средний уровень розничных цен на дизельное топливо поднялся не так существенно — до 5,71 грн./л.

Эксперты объясняют это тем, что надбавка к розничной цене по причине новых акцизов заканчивает внедряться в структуру цены топлива на АЗС. До этого возросшие акцизы поднимали стоимость нефтепродуктов в среднем на процент в неделю. «Теперь этот процесс окончен, и, поскольку мировой нефтерынок и валютный курс в стране стабилизировались, причин для дальнейшего удорожания топлива сейчас нет»,— утверждает исполнительный директор UPECO Сергей Куюн.

В дальнесрочной перспективе конъюнктура мирового рынка радикально не изменится в сторону повышения. Ввиду продолжающегося сокращения глобального спроса из-за общего финансово-экономического кризиса. Например, Международный валютный фонд снизил прогноз мировых цен на нефть в 2009 г. до $50 за баррель. И хотя ОПЕК для поддержания цен сократила добычу нефти (на 4,2 млн. баррелей в день) и готова сокращать объемы и в дальнейшем, это вряд ли коренным образом отразится на мировых котировках. «Основные страны-импортеры нефти накопили запасы черного золота до такой степени, что могут не покупать его в течение почти трех месяцев»,— отмечает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Мировые тенденции при условии того, что курс гривни продолжит плавать за чертой 8 грн./$, позволяют прогнозировать, что февраль пройдет без значительных колебаний стоимости топлива, которая замрет в пределах 5,6-5,7 грн./л за 95-й бензин. В случае продолжения укрепления доллара каждая гривня его удорожания прибавит к конечной цене топлива 26 коп./л.

И все же установившиеся цены останутся малопривлекательными для автомобилистов и, похоже, стимулируют еще большее ослабление спроса на нефтепродукты, которое и без того активно сокращается. «По причине кризиса на горючем стали экономить не только частные автомобилисты, но и промпотребители. Резко сократилось число корпоративных заявок, а ведь на долю таких заказов приходится свыше 30% всего реализуемого заправкой топлива»,— констатирует господин Куюн. Эксперт считает, что в связи с этим заправщики, чтобы поддержать уровень доходов, постараются развивать сопутствующий сервис: «Это даст шанс заправщикам наладить околозаправочный бизнес, который они до этого почти не развивали, довольствуясь прибылью от реализации топлива. Наладив комплексное обслуживание (мойка, магазин, кафересторан), розничники смогут получить новый, необходимый им сейчас, источник доходов».

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢