Тимошенко обрастает новыми кадрами

Точка зору

Пока президент Виктор Ющенко наводил страх на парламентское большинство "имени Юлии Тимошенко", премьер занялась кадровым укреплением своей команды. В битве за новые персоналии перевес оказался на стороне Тимошенко.

Назначение Владислава Каськива (фракция НУ-НС) внештатным советником премьер-министра подтвердило желание Юлии Тимошенко "оттяпать" кадры у Виктора Ющенко. В кулуарах лидер "Поры" до последнего времени считался "человеком Балоги" и близким к "Единому центру". Во время съезда ЕЦ даже обсуждалась возможность вхождения "Поры" в новую структуру. В 2006-м Владислав Владимирович занимал должность советника президента.

Каськив никогда не жаловал Кабмин Тимошенко, а в декабре он даже призывал Юлию Владимировну уйти в отставку. "В коалиционном соглашении черным по белому написано, что все коалиционные должности с распадом коалиции теряют силу. Все кадровые назначения (спикера, премьера, министров) должны утратить силу, и все по-честному соглашались избавиться от должностей", – заявлял Каськив еще два месяца назад. Позже он раскритиковал методы создания новой коалиции, хотя и вошел в нее.

Параллельно лидер "Поры" позволил себе резкие выпады в адрес правительства по поводу освоения кредитов МВФ. "Неоткрытый способ принятия решения о привлечении иностранных консультантов (компании Blackstone Group International Limited. – "СЕЙЧАС"), конечно же, вызывает вопросы и относительно мотивов… Не хочу обидеть ту компанию, которую избрало правительство в качестве консультанта, но и сравнительный анализ, и прозрачная процедура были бы нелишними, чтобы избрать максимально эффективную структуру", – возмущался порист.

Но в последнее время отношения между "Порой" и Кабмином заметно потеплели. Сначала правительство создало Национальное агентство по вопросам привлечения иностранных инвестиций, которое возглавил "порист" Сергей Таран. "Это решение связано с созданием агентства инвестиций и развития. Тут нет никакой интриги, и, тем более, политики", – заверил в день назначения Каськив, посетовав, что устал участвовать в бессмысленных политических дискуссиях.

Чем он будет заниматься у Тимошенко, пока не известно. Депутат для комментариев оказался недоступным. Как пояснила его пресс-секретарь, он находится за границей.

Сюрприз "Регионам"

Не менее резонансным оказался переход в команду Тимошенко Александры Кужель – известной защитницы малого и среднего бизнеса, а также извечной оппонентки Виктора Пинзеника. Став главой Госкомпредпринимательства, она достаточно быстро и органично влилась в команду лидера БЮТ, позволив себе публичную критику политики министра финансов, назвав его "полным нулем".

"Человек ни одного дня не работал ни на одном предприятии, работает только в науке. Он о живой экономике понятия не имеет", – гневалась регионалка. Скорее всего, выпады Кужель в адрес Пинзеника не были случайными.

За переход к Тимошенко Кужель сулит исключение из Партии регионов, партбилет которой она пока не сдала. У Виктора Януковича возмущены такой конформистской позицией и намерены дать ее действиям суровую оценку. Угроза лишения членства саму Кужель не пугает. "Если партии не нужны профессионалы, пусть исключают", – попрощалась с регионалами чиновник.

Знакомые все лица

Заманивая новые лица, Тимошенко не забывает и о старых, проверенных, кадрах. Экс-глава Госкомпредпринимательства Константин Ващенко тоже стал советником премьера.

На повышение может пойти нынешний советник Тимошенко – Виталий Гайдук, которому прочат должность вице-премьера по энергетическим вопросам.

По информации интернет-газеты "СЕЙЧАС", в структуре правительства могут появиться представители фракции НУ-НС, в частности лидер Партии защитников отечества Юрий Кармазин. Кроме того, для удовлетворения всех кадровых амбиций коалициантов в правительстве появится должность вице-премьера по вопросам ЖКХ и строительства.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢