Столичному метрополитену не хватает мелочи

Точка зору

В минувшую субботу Киевская городская государственная администрация (КГГА) снизила тарифы на проезд в общественном транспорте: до 1,7 грн в метрополитене, а в наземных видах транспорта – до 1,5 грн, независимо от места приобретения билета. Напомним, 12 января председатель КГГА Леонид Черновецкий пообещал снизить тарифы на проезд в городском транспорте до указанного уровня (см. Ъ от 13 января). Проект соответствующего распоряжения был обнародован на сайте КГГА 26 января (см. Ъ от 27 января).

Сотрудники столичного метрополитена разместили над окошками касс продажи жетонов объявления следующего содержания: "Во избежание очередей готовить деньги для расчета без сдачи". Каждого пассажира, не имеющего такой возможности, кассиры настойчиво просили "поискать мелочь" (на фото). Это вызывало возмущение киевлян. "Когда уже ваш Космос (мэр Киева Леонид Черновецкий.–Ъ) определится, сколько ему надо?" – спросил мужчина кассира на станции метро "Дарница". "Он такой же наш, как и ваш. При чем тут мы, если у него сегодня в голове одно, а завтра – другое",– возразила ему сотрудница метрополитена.

Небольшие очереди на станциях метро все же возникли. "Сегодня просто выходной, поэтому пока спокойно. Что будет завтра – даже представить боюсь. Мелочи у нас нет",– пожаловалась Ъ кассир на станции метро "Кловская".

В то же время КП "Киевский метрополитен" переоборудовало автоматы для продажи жетонов – теперь они выдают 30 коп. сдачи с 2 грн и 1,5 грн с 10 грн при покупке пяти жетонов. Но такими автоматами оснащены далеко не все станции метро.

Между тем стоимость долгосрочных проездных билетов существенно возросла. Так, 15-дневный проездной подорожал до 48 грн, месячный – до 95 грн, квартальный – до 260 грн, а годовой – до 910 грн. "Проездной теперь невыгодно покупать, я подсчитала",– сказала студентка, стоя в очереди на станции метро "Арсенальная". "В Киеве теперь жить невыгодно",– отметила ее подруга.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢